Первые летние выходные в музеях Северо-Запада

Мы дождались! Лето пришло, а значит, наступило время активностей, праздников и фестивалей. В эти выходные нас ждут крутейший стритфест, два сиреневых праздника и атмосфера пушкинских сказок и поэзии в музеях Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей.

Двухдневный фестиваль уличной культуры «ДвижениеРазрешаю» пройдет в Музее железных дорог России 3-4 июня. Под открытым небом расположатся зоны спорта, уличных игр, граффити и живой музыки, а также фудтраки с разной кухней. Уличные художники будут расписывать стену между музеем и Балтийским вокзалом в технике граффити. Тема рисунков – виды городов России из окна поезда. Параллельно попробовать свои силы в искусстве граффити смогут все желающие на мастер-классах. В зоне уличного спорта гости смогут испытать себя на балансборде, посмотреть выступления скейтбордистов на рампе и сложить уличную дженгу.

Насладиться ароматом цветущей сирени можно будет 3 июня с 12:00 на фестивале в Парке Монрепо. В программе: мега-раскраска «Усадьба Монрепо в сирени», фотозона, мастер-класс по созданию аромата и выставка от «Гильдии парфюмеров» Санкт-Петербурга, ярмарка мастеров Выборгской губернии, а также квест с призами, экскурсии, спектакли и другие активности.

3июня Российский этнографический музей приглашает погрузиться в мир сказок Александра Пушкина, декорациями к которому послужат залы музея. Здесь живут предметы, практически вышедшие из употребления, но известные всем нам по сказкам. Вы станете участником необычной иммерсивной экскурсии «Сказка о рыбаке и рыбке» в жанре сторителлинг.

В субботу с 14.00 до 16.00 в музее самой известной няни в России пройдет Пушкинский праздник. Для гостей - театрализованная концертно-интерактивная программа с песнями, танцами и частушками, каждый час обзорные экскурсии. В это же время во дворе музея «Домик няни А.С. Пушкина» будут работать «Ремесленная слобода» и творческая мастерская: каждый сможет купить или сделать себе сувенир по душе.

3и 4 июня с 12:00 Музей-заповедник «Павловск» приглашает на праздник «Сиреневый променад». Разлитый в воздухе аромат, источаемый сотнями цветущих кустов, музыка духового оркестра и нежное звучание флейты создадут удивительную романтично-торжественную атмосферу. Вы сможете прогуляться по сиреневым местам парка, понаблюдать за творчеством участников «Сиреневого пленэра», принять участие в мастер-классах и в традиционных исторических играх.

Пушкинский заповедник собирает гостей на масштабный литературный праздник «Дни Пушкинской поэзии и русской культуры». В основной день праздничных гуляний 3 июня задействованы столичные и местные артисты и коллективы. Среди них – инди-рок-группа «Сироткин», Петр Налич, Игорь Бутман и его оркестр, «Высшая школа сценических искусств» Константина Райкина. Гости праздника смогут посетить представления уличных театров, ярмарки, мастер-классы, интерактивные площадки, выступление зажигательных барабанщиков, рэп-баттлы и послушать лучших поэтов России.

Не забывайте оставлять отзывы о посещении музеев через бот RussiaTravel.club! Авторы лучших рассказов по итогам месяца получат дополнительные баллы.