Музей железных дорог России

Санкт-Петербург, Библиотечный пер., 4, корп.2, стр.1

Приглашаем совершить увлекательное путешествие в самом масштабном железнодорожном музее страны и одном из крупнейших в Европе – Музее железных дорог России. Территория музея больше Красной площади и составляет 57 000 квадратных метров. Это не только место, где можно познакомиться с историей железных дорог и рельсового транспорта, но и место досуга для всей семьи.

1 Увидеть легендарную технику. Редкие паровозы, тепловозы, скоростные поезда и даже настоящий ракетный модуль. Исторические артефакты соседствуют с действующими моделями, интерактивными инсталляциями и залами для временных выставок, образуя необычное и увлекательное музейное пространство.
2 Посетить тематические экскурсии. На авторской экскурсии по «красной стреле» вы сможете совершить своеобразное путешествие во времени в вагоне, оборудованном под 1980–2000-е годы при помощи аутентичных музейных предметов и реплик. А на экскурсии «Дорога к Великому океану» узнать о возведении Великого Сибирского пути – Транссибирской магистрали.
3 Насладиться ароматным кофе. Передохнуть, подкрепиться и набраться сил для дальнейшей прогулки можно в кафе «Вагон-ресторан», стилизованном под атмосферный и современный вагон-ресторан Восточного экспресса.
4 Попробовать себя в роли машиниста тепловоза. Вам обеспечено реалистичное погружение с помощью виртуального стимулятора. Реалистично не только управление поездом, но и картинка за окном, а опытные инструкторы научат азам выполнения путевого задания.
5 Купить сувенир. В музее представлена широкая линейка сувенирной продукции, как для детей, так и для взрослых. Например, вы можете приобрести развивающие игрушки, книги, железнодорожные игры, кондитерские изделия и брендированную продукцию с символикой РЖД.

Каникулы в музее железных дорог
22.03.2024
Впереди каникулы – ура! В Музее железных дорог России вас ждут впечатления и приключения
Почувствуйте себя железнодорожником на настоящем тренажере “Кабина машиниста тепловоза": начните движение, остановитесь, найдите выход из нештатных ситуаций
СтритФест ДвижениеРазрешаю
26.05.2023
Двухдневный фестиваль уличной культуры пройдет 3-4 июня. Под открытым небом расположатся зоны спорта, уличных игр, граффити и живой музыки, а также фудтраки с разной кухней. Гости смогут попробовать себя на балансборде и в искусстве граффити, посмотреть выступления скейтбордистов на рампе.
Авторская экскурсия «Красная стрела»
30.03.2023
Уникальная возможность посетить настоящий спальный вагон из шестого поколения составов поезда. Купе вагона оборудованы под 1980-е, 1990-е и 2000-е годы при помощи аутентичных музейных предметов и реплик, что позволит совершить путешествие во времени, проникнуться духом поездки на знаменитом поезде.
В музее появилась новая инсталляция
29.03.2023
Интерактивная инсталляция Павловского вокзала состоит из макета архитектурного комплекса, фильма и VR-зоны. Для воссоздания облика парка и зданий была проведена большая исследовательская работа по изучению архивных фото и дневников современников.
Приглашаем на 8 марта в музее
6.03.2023
Всех посетительниц ждёт специальное предложение в кафе «Вагон-Ресторан», в музее будет играть живая музыка и все желающие смогут запечатлеть свои воспоминания через специальное селфи-зеркало

• Музей железных дорог России с момента открытия ворвался в топ самых популярных в самом Санкт-Петербурге. Территория в 50 тысяч квадратных метров превратит ваше пребывание в увлекательное путешествие. А машинистом будете вы сами, пройдя захватывающий исторический путь: начав с деревянных рельсов, а завершив, по желанию, на втором этаже фирменного поезда РЖД.

Здесь интерактивные инсталляции соседствуют с легендарными паровозами, занимательные экскурсии можно совместить с игровыми аттракционами. На десерт горячий шоколад в музейном кафе, непременно в подстаканнике.

Рекомендую!
  • Приветствую любителей фотобомбинга, для них хорошая новость - есть возможность сделать стрим из кабины паровоза начала прошлого века, въехать во встречный поезд и не огрести за это от инструктора тренажёра, запостить фотки с движущегося паровозного круга, с призраком дамы на перроне, зайти попить кофе в Красную Стрелу, а потом сразу в 18 век на Царскоселькую - поиграть в паровозики, увидеть старый локомотив в разрезе, ракету средней дальности, спрятанную в обычном вагоне - тогда тебе к нам, в Музей железных дорог России, Петербург. Метро рядом, хайп ждет. Адрес, сайт, QRкод и прочее.
  • Современный комплекс железнодорожной техники площадью 50 000 кв.м. расположен рядом с центром города и является главным подобным музеем в России. Среди экспонатов – легендарные модели паровозов, тепловозов и электровозов, вагоны с воссозданным внутренним убранством, макеты станций и интерактивные табло. Посетители могут окунуться в историю железных дорог с помощью аудиогида и попробовать себя, например, в роли машиниста или диспетчера депо. Внутри музея действует стилизованный вагон-ресторан, где чай подают исключительно в подстаканниках. В сувенирном магазине можно приобрести забавные шопперы, носки и футболки с железнодорожной тематикой на память.
  • Я в восторге. Супер современный интерактивный музей. Огромная экспозиция. Три часа пролетели незаметно. Есть, где перекусить и с новыми силами изучать макеты поездов. Супер!
  • Восхитительно. Обязательно придем еще раз. Провели 3 часа и еще много осталось неизученного. Дети в полном восторге, можно потрогать, понажимать. Раз в час есть проводятся интерактивы - лазерно-музыкальное шоу, ж/д переезд. Территория музея огромная
  • Очень советую посетить. Муж и сыновья под огромным впечатлением Не хотели уходить Если вы собираетесь с ребенком в Питер, обязательно включайте в программу, не пожалеете. Много интерактивом, сенсорных экранов, игр, можно много трогать, залезать