Музей-заповедник "Павловск"

Павловск, ул. Садовая, д. 20

В музей-заповедник «Павловск, бывшую резиденцию российской императорской семьи, непременно надо приехать, и не однажды.
Здесь все хранит память о первых владельцах Павловска - самом загадочном и романтичном монархе России – Павле I - и его супруге Марии Федоровне, увлеченной искусством и природой. Создатель дворцово-паркового ансамбля, знаток Древней Греции и Рима, архитектор Чарлз Камерон наполнил дворец и парк «цитатами» из античности: Итальянский зал напоминает римский Пантеон, парковые павильоны схожи с древнегреческими храмами. Парные скульптуры кентавров – итальянские копии со знаменитых оригиналов, которые сейчас хранятся в музеях Капитолия. Здесь все наполнено красотой и гармонией. Неслучайно, в XIX веке Павловский дворец стал модным образцом для русских дворянских усадеб.

Коллекции декоративно-прикладного искусства Павловского дворца завидуют многие музеи мира. Именно здесь хранится роскошный, выполненный в ювелирной технике, фарфоровый сервиз, который был создан в единственном экземпляре на знаменитой Севрской мануфактуре под Парижем. Французские монархи – Людовик XVI и Мария Антуанетта – подарили эту фарфоровую драгоценность владельцам Павловска во время их европейского путешествия. В историческое собрание Павловска входят лучшие образцы русской и французской мебели, бронзы и камнерезных изделий, миниатюр и живописи. Большинство предметов когда-то принадлежали представителям семьи Романовых. В Музее костюма хранятся подлинные платья из гардероба императрицы Марии Федоровны.
Павловский парк привлекает сотни поклонников пеших и велосипедных прогулок. Это самый большой в Европе пейзажный парк – площадью около 600 га. Каждый может найти здесь уголок, сообразный своему темпераменту и настроению: открытые поляны сменяются тенистыми аллеями, долина реки – гладью прудов, затейливая регулярная планировка – пейзажами, созданными по законам живописи. Здесь часто снимают художественные фильмы.
Следите за афишей: в музее есть свой лекторий, музыкальные и флористические фестивали в Павловском парке постоянно собирают тысячи гостей.
ТОП причин для посещения:
- познакомиться с шедеврами убранства дворцовых интерьеров, увидеть Парадную спальню и Кабинет «Фонарик»;
- прогуляться по парку и сосчитать каменных львов на его дорожках;
- узнать о славном прошлом музыкального вокзала в Павловском парке, где когда-то дирижировал оркестром «король вальсов» Иоганн Штраус, звучала музыка Глинки и Чайковского, пел Шаляпин, танцевала Анна Павлова.

Выставка «Искусство роскоши 3.0»
13.06.2023
Классически строгий выставочный зал сияет блеском искусно ограненных кристаллов и драгоценных камней; магический рисунок керамики манит новыми тайными знаниями; мельчайшая вышивка крестом достигает масштаба живописных шедевров - представлены непревзойденные образцы декоративно-прикладного искусства.
«Сиреневый променад» в Павловском парке
26.05.2023
Разлитый в воздухе сиреневый аромат, источаемый сотнями цветущих кустов, музыка духового оркестра и нежное звучание флейты создадут удивительную романтично-торжественную атмосферу праздника. 3 и 4 июня вы сможете прогуляться по сиреневым местам парка, поучаствовать в мастер-классах и играх.
Любуемся прекрасными цветами
15.05.2023
20 и 21 мая в 14:00 приглашаем на экскурсию-прогулку «Пора цветения. Тюльпаны». Парк музея заповедника радует глаз посетителей тысячами тюльпанов. Гидами выступят сотрудники садово-паркового отдела. Начало экскурсий — в Собственном садике императрицы Марии Федоровны.
Встречаем птиц!
24.04.2023
29 апреля в 10:00 приходите на прогулку-экскурсию всей семьей! День ото дня Павловск все больше наполняется звонкими голосами пернатых. А ведь в нашем парке их насчитывается около ста видов! Вместе с ребятами научимся определять виды птиц и услышим, как звучат их весенние песни.
Пернатые обитатели дворца
19.04.2023
В интерьерах дворца притаились орлы, павлины, горлицы, совы и многие другие интересные птицы. Мы представим себя птицеловами и пойдем «ловить птиц» в парадные залы Павловского дворца. Рекомендуемый возраст: 7 — 11 лет, 23 апреля в 12.00.

• Пышность и масштабность – этими словами Павловский дворец, в отличие от многих других в Петербурге и его пригородах, не опишешь. Еще одна особенность резиденции Павла I – обилие мебели, бронзовых изделий и картин, которые будущий император и его жена заказали во Франции во время путешествия по Европе. Отдельный зал здесь посвящен западноевропейской живописи, в котором представлены в том числе и работы Пауля Рубенса.
    Путь до дворца и обратно лежит по Павловскому парку – в нем можно не только незаметно пройти десяток километров, но и полюбоваться античными скульптурами и Долиной прудов.
  • Павловский дворец, Павловск, Санкт-Петербург
  • Будучи одним из памятников культурного наследия ЮНЕСКО, музей-заповедник «Павловск» по сей день поражает людей своей великолепной архитектурой и уникальными коллекциями.
    Каким был дворянский быт 19 века? Как удалось восстановить музей после полного уничтожения в годы Великой Отечественной войны? Что связывает 40-го президента США Рональда Рейгана с Павловским дворцом? На эти и другие вопросы вы сможете найти ответ, посетив одну (а может и не одну) из удивительных экспозиций музея.