Новинки в музеях Серебряного ожерелья

Что новенького происходит в музеях? Заглянем? Представляем 5 новых выставок - темы, как всегда, разные и интересные.

Музей Мирового океана представляет выставочный проект «Возьмите меня в море, моряки», посвященный 85-летию со Дня рождения Владимира Высоцкого. На выставке будут представлены гитара Высоцкого, его гримерный столик и свитер, в котором он играл Гамлета и еще более 50 личных предметов, а также фото- и видеоматериалы о жизни известного музыканта.

В выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» скульптор Мария Третьякова представляет свою персональную выставку скульптурных портретов «Сам Дягилев», посвященную Сергею Дягилеву и 150- летнему юбилею его дягилевских «Русских сезонов в Париже». В экспозиции также представлены архивные фотографии балетных и театральных спектаклей, уникальные афиши «русских сезонов», выполненные выдающимися мировыми художниками своего времени.

Любой, кто придет на выставку «Тайна фарфорового букета» в Мончегорский музей цветного камня им. В. Н. Дава в эти зимние, снежные дни, будет удивлен цветам, выполненным руками человека из самозастывающей, незапекаемой полимерной глины - «холодного фарфора» - с ботанической точностью. Каждый листик, каждый лепесток или ягодка сделаны вручную, расписаны масляными красками и являются точной копией живых оригиналов.

Кто же все-таки символ года? Кот или кролик? На этот вопрос ответит новая выставка Государственного музея истории религии. Она познакомит с многозначными образами этих животных в разных культурных традициях. В пространстве Входной зоны музея представлены китайские лубки, японские вотивные таблички, линогравюры, живописные и скульптурные изображения символов года.

В Гусевском музее открылась выставка живописи и графики «Ветер перемен. Продолжение». Многослойное нанесение теплых и холодных красок, просвечивающих друг через друга, сложная фактура поверхности, передает то самое состояние, когда говорят о магическом воздействии живописи. Зрителя ждет встреча с тихим и вдумчивым творчеством калининградского художника Ольги Ульяновой

Не забывайте отмечать посещение музеев в программе RussiaTravel.club и получать баллы. Накопленные баллы можно обменять на ценные призы. Отсканируйте QR или введите секретный код со специальной афиши.