Мончегорский музей цветного камня имени В.Н. Дава

Мурманская область
Мончегорск, пр. Металлургов, д. 46

Музей цветного камня выполнен в стиле космического корабля Он насчитывает более 4 тысяч экспонатов: минералов, горных пород, руд, изделий из цветного камня. В собрании музея минералы из 40 стран мира, в том числе и из уникальных месторождений Кольского полуострова! Есть даже «космические пришельцы» - фрагменты метеоритов!

1 Побывать на экспозиции «Цветные камни России и государств мира», которая открывает мир самоцветов.
2 Посетить тематическую экскурсию. Вас познакомят с камнями-талисманами, расскажут об их связи с мифологией и литературой, а также – природой и животным миром.
3 Зайти салон-магазин и приобрести изделия из цветных камней: украшения или сувениры.
4 Послушать лекции. В конференц-зале музея регулярно проходят интересные встречи с активными горожанами и известными личностями. Проверяйте афишу, чтобы не пропустить!

Выставка "Мурманская область в объективе Льва Федосеева"
15.06.2024
На выставке зритель познакомится со взглядом Льва Федосеева на природу и события Русского Севера. Каждая работа на выставке - это искусство сохранения момента времени, к которому автор относится с любовью и вниманием.
Выставка «Музыка Хибинского камня»
26.05.2024
Выставка творческих работ мурманского фотохудожника Александра Глухова.На выставке представлен красивейший мир хибинских минералов. Профессиональная фотосъемка раскрывает объем, фактуру, рисунок, прозрачность и другие свойства северных самоцветов.
Выставка «Северная пастораль»
26.05.2024
На выставке представлены фотографии из альбома «Русская Лапландия». К работе над ним были привлечены более ста фотографов из Мурманска, Петербурга, Москвы. Издание посвящено одному из интереснейших уголков России – Кольскому полуострову. Издревле этот край называли Русской Лапландией.
Выставка "Иконы стиля"
29.02.2024
Представлены постеры фотографий из коллекции историка моды Александра Васильева «Иконы стиля» из собрания Мурманского областного художественного музея. Выставка дает возможность заглянуть в гардероб кумиров моды и эталонов стиля XX века.
Выставка «Минералы в живописи»
10.02.2024
Зрителю представлены образцы минералов, использовавшихся в качестве основы для изготовления красок. Среди них всем известные малахит и лазурит. Выставка посвящается 300-летию со дня основания Российской академии наук.

• Классный музей. Очень интересно. В экспозиции представлены минералы из разных стран. Жемчужина коллекции - аметистовые щетки, которые добывают на Терском берегу Белого моря. Обязательно берите экскурсию! Не пройдите мимо сувенирного магазина, здесь купить сувениры и ювелирные украшения, которые делают прямо в Мончегорске.
  • Интересный музей с богатой коллекцией камней. Очень приветливый персонал. Очень рекомендую магазин при музее. Очень классные сувениры купили, большой выбор камней.
  • Музей впечатлил, не хотелось уходить. Не ожидаешь такого от маленького города. Шикарная экспозиция камней с Кольского полуострова и не только. Прекрасный экскурсовод. Острожно, в магазине при музеи можно оставить все свои деньги )))