Мончегорский музей цветного камня имени В.Н. Дава

Мурманская область
Мончегорск, пр. Металлургов, д. 46

Музей цветного камня выполнен в стиле космического корабля Он насчитывает более 4 тысяч экспонатов: минералов, горных пород, руд, изделий из цветного камня. В собрании музея минералы из 40 стран мира, в том числе и из уникальных месторождений Кольского полуострова! Есть даже «космические пришельцы» - фрагменты метеоритов!

1 Побывать на экспозиции «Цветные камни России и государств мира», которая открывает мир самоцветов.
2 Посетить тематическую экскурсию. Вас познакомят с камнями-талисманами, расскажут об их связи с мифологией и литературой, а также – природой и животным миром.
3 Зайти салон-магазин и приобрести изделия из цветных камней: украшения или сувениры.
4 Послушать лекции. В конференц-зале музея регулярно проходят интересные встречи с активными горожанами и известными личностями. Проверяйте афишу, чтобы не пропустить!

Выставка "Иконы стиля"
29.02.2024
Представлены постеры фотографий из коллекции историка моды Александра Васильева «Иконы стиля» из собрания Мурманского областного художественного музея. Выставка дает возможность заглянуть в гардероб кумиров моды и эталонов стиля XX века.
Выставка «Минералы в живописи»
10.02.2024
Зрителю представлены образцы минералов, использовавшихся в качестве основы для изготовления красок. Среди них всем известные малахит и лазурит. Выставка посвящается 300-летию со дня основания Российской академии наук.
Выставка "Красота, рожденная в огне"
24.12.2023
На ней представлены керамические и фарфоровые изделия из большой коллекции мончегорки Шиловской Елены Михайловны. Зрители смогут полюбоваться красивыми и, казалось бы, хорошо знакомыми вещами: кувшинами, чайниками, вазами, сделанными руками человека из простой глины.
Выставка "Кольский с высоты птичьего полета"
24.12.2023
На выставке представлены фотоработы Бориса Вахмистрова - главного инженера лавинной службы АО "Апатит" и замечательного фотографа.Приглашаем посетить выставку, чтобы полюбоваться потрясающими фотографиями самых популярных туристических локаций Кольского полуострова.
Выставка «Королевство бисера»
1.09.2023
Зрители познакомятся с авторскими работами из бисера и цветных камней жительницы г. Мончегорска Лидии Михайловны Беловой. Создание замечательных украшений — ее хобби, приносящее радость и вдохновение!

• Классный музей. Очень интересно. В экспозиции представлены минералы из разных стран. Жемчужина коллекции - аметистовые щетки, которые добывают на Терском берегу Белого моря. Обязательно берите экскурсию! Не пройдите мимо сувенирного магазина, здесь купить сувениры и ювелирные украшения, которые делают прямо в Мончегорске.
  • Интересный музей с богатой коллекцией камней. Очень приветливый персонал. Очень рекомендую магазин при музее. Очень классные сувениры купили, большой выбор камней.
  • Музей впечатлил, не хотелось уходить. Не ожидаешь такого от маленького города. Шикарная экспозиция камней с Кольского полуострова и не только. Прекрасный экскурсовод. Острожно, в магазине при музеи можно оставить все свои деньги )))