Гусевский историко-краеведческий музей

Гусев, ул. Московская, д. 36

Музей располагается в выявленном объекте культурного наследия – здании постройки конца XIX века. Постоянная экспозиция  создана на основе новейших тенденций и отражает историю гусевской земли с древнейших времен до конца ХХ века.

1 Совершить увлекательное путешествие по истории города, из которого вы узнаете как жили древние пруссы и когда появились первые упоминания о деревушке, которая и станет городом Гумбиннен, крупным правительственным округом Восточной Пруссии. Загляните в «Волшебное окно», которое покажет архитектуру города в режиме «было-стало» и узнаете историю переселенцев из Зальцбурга, их путь и вклад в развитие края и города. Памятные фотографии в интерьере комнаты горожанина Восточной Пруссии начала XX века дополнят впечатлений и помогут сохранить воспоминания на долгие годы.
2 Посетить временные выставки музея местных художников, фотографов и мастеров. Встречи проходят в большом выставочном зале. Чтобы попасть в первые ряды, не забывайте своевременно обновлять афишу.
3 Отправиться на экскурсию по городу, узнать историю фрески Отто Хайхерта «Встреча короля Пруссии Фридриха Вильгельма I с зальцбуржскими переселенцами» 1913 год. Обзорное пешеходное путешествие по Гусеву и экскурсию на фреску можно заказать прямо в музее.
4 Школьники смогут поучаствовать в квестах и детективных играх. Они проведут археологические раскопки, расследуют кражу картин, поучаствуют в проведении научных экспериментов.
5 Пойти на тематические лекции, творческие встречи, мастер-классы проводимые в рамках музыкально-литературной гостиной «Зеленый фонарь».
6 Вступить в военно-исторический клуб. Вы сможете освоить технику фехтования, обучиться вооруженному бою, отправиться в поход и принять участие в фестивале исторической реконструкции. На территории музея располагается тренировочная база.
7 Действует фотолаборатория с фотостудией. Вы сможете посетить мастер-класс по аналоговой фотографии, проявить пленки и напечатать черно-белые фотографии. Да, да! Все «как раньше». И если вы думаете, что аналоговое фото ушло в небытие, то вы просто еще не пробовали работать с пленкой.

Приглашаем прогуляться по музейному комплексу
10.04.2023
В уютном уголке яблоневого сада расположилась зона отдыха, где каждый желающий может ощутить свою причастность к традиционной русской культуре «Дворик Петра и Февронии». В беседке представлена икона святых, горит лампада. Приглашаем наших гостей проникнуться атмосферой, приятно провести время.
Выставка «Он первое движение всему…»
6.04.2023
В экспозиции будут представлены иконы, выполненные в канонах Русской Православной Церкви, написанные в стилистиках различных иконописных школ, как современными материалами, так и традиционными. В Малом зале планируется представить русскую икону конца XVIII - начала XX веков из частной коллекции
Выставка-продажа «Вальс цветов»
3.03.2023
Автор картин калининградский художник Александр Педе. На холстах цветы во всей своей красоте, написанные маслом. Спешите выбрать свой букет! Выставка — продажа «Вальс цветов», картины экспозиции можно приобрести у художника. Полотна украсят ваш дом, подарят весеннее настроение.
Выставка «Ветер перемен. Продолжение»
10.01.2023
Ольга Ульянова пишет картины акриловыми красками, наполняя холст внутренней энергией цвета. Источники вдохновения: художественная культура Возрождения и Средневековья, природные ландшафты родного Калининграда, предметный мир собственной мастерской. Зрителя ждет встреча с тихим, вдумчивым творчеством
Долгожданная ярмарка
14.12.2022
19 декабря приглашаем принять участие в работе «Никольской ярмарки». Новогоднее настроение, сувениры и подарки, мастер-класс, безпроигрышная лотерея, фотозоны, пряные зимние напитки и угощения. Будут работать профессиональные фотографы, чтобы запечатлеть ваши улыбки.

• Посещение с детьми обязательно! Много информации и артефактов. Как появился город, что было до него. Откуда народ переселялся и как менялся из-за воин и болезней. Многие экспонаты можно трогать и брать в руки. Отличный музей!
  • Очень познавательный музей с интерактивом! Один из лучших краеведческих для небольших городов Калининградской области: историческое здание, благоустроенная территория и потрясающие работники. Прекрасные экспозиции, передающие вехи истории земли Прусской и становления нового периода жизни на этой земле.
  • Если будете в Гусеве, этот музей просто обязателен к посещению. Масса интересной информации, приятные сотрудники и супер профессиональные экскурсоводы. Интересно оформлена экспозиция музея, немного тетрализовано, со звуковыми и световыми эффектами. Есть несколько интерактивных экспонатов, где можно задать вопрос и получить ответ, а также пройти тест по истории.
  • Любопытный музей. Можно заглянуть в «Волшебное окно» и посмотреть, как менялся город, узнайте, как жили древние пруссы, совершить обзорное путешествие по Гусеву.
  • А помните, как раньше мы фотографировали на пленку и проявляли ее? Вы можете посетить фотолабораторию музея и почувствовать магию прошлого.