Эрмитаж-Выборг

Ленинградская область
Выборг, ул. П.Ф. Ладанова, д. 1

С высокой скалы бастиона Панцерлакс открываются прекрасные виды на залив и острова. Вы можете насладиться пейзажами вокруг, а также познакомиться с многогранным искусством российских и зарубежных деятелей внутри музея. Кстати, само здание музея заслуживает особого внимание. Оно было построено по проекту гениального финского архитектора Уно Ульберга в финский период Выборга.

1 Увидеть экспонаты из собрания Государственного Эрмитажа в экспозициях, которые сменяются каждые полгода. Что немаловажно, многие экспонаты поступают не только из основных фондов, но и из реставрационных мастерских Старой деревни, таким образом, вы сможете увидеть предметы, которые выставляются впервые.
2 Узнать тайны старинного бастиона. На тематической экскурсии вам покажут военные проходы и бойницы, арестантскую тюрьму – пыточную. Звуковая инсталляция из выстрелов ружей и пушечных залпов позволит вам очутиться в настоящей боевой обстановке. Любителям экстрима посоветуют спуститься в подземелье.
3 Сделать фотографию на фоне Выборгского залива. Сама территория древнего бастиона (скалы, деревья, лужайка) - также прекрасный фон для селфи. Только оденьтесь потеплее - на скале бывает ветрено :)
4 Прогуляться по Аллее скульптур. На территории центра вы увидите копии итальянской скульптуры из Летнего сада и Эрмитажа. А ещё отсюда открывается лучший вид на гранитные колонны, которые более двухсот лет пролежали в водах Финского залива. Прекрасный повод узнать историю строительства грандиозных сооружений Санкт-Петербурга и местного гранита «рапакиви», участвовавшего в сооружении Казанского и Исаакиевского соборов.

Новая выставка о дарах Востока
24.04.2023
Новая экспозиция рассказывает об истории взаимоотношений России и стран Средней Азии, показывает её через призму дипломатических даров, подносимых российскому императорскому дому в XIX – начале XX века. В составе выставки более 70 памятников из собрания Государственного Эрмитажа.
Выставка «Диалог с природой».
31.03.2023
Темой картин художницы Татьяны Козловой является окружающая нас природа- это пейзажи, цветы, четвероногие друзья. Вечные ценности волнуют автора, и своими чувствами и эмоциями она делится со зрителем. изюминкой творчества автора является работа с натуры.
Весенние каникулы
24.03.2023
Очень интересной для ребят будет тематическая экскурсия «Тайны старинного бастиона» по шведскому бастиону Панцерлакс с посещением Порохового погреба и Каземата в левом фланке. В Музее археологии можно увидеть старинные монеты, обувь, украшения, хозяйственный инвентарь.
Выставка "Сам Дягилев"
17.01.2023
Скульптор Мария Третьякова представляет свою персональную выставку скульптурных портретов, посвященную Сергею Дягилеву, прославленному и ярчайшему представителю русского искусства. Также представлены архивные фотографии балетных и театральных спектаклей, уникальные афиши "русских сезонов"
Тайны старинного бастиона
21.09.2022
Тематическая экскурсия по древнему шведскому бастиону начинается на крепостном валу у порта, посетители узнают историю бастиона, полюбуются видами города и залива, проследуют в Пороховой погреб и каземат в левом фланке по лестнице. Заключительная локация–Сортия, старинный проход из города к морю.

• Интересное выставочное пространство. Народу не очень много, поэтому можно спокойно походить, ознакомиться не спеша со всеми экспонатами. Работники очень приветливые. Мы были на выставке изделий из стекла, получила огромное удовольствие.
  • Сюда стоит прийти даже просто ради самого здания, построенного по проекту архитектора Уно Ульберга. Внутри четыре небольших зала. Приветливый персонал, который готов рассказать про залы и экспонаты. Интересно подобранная экспозиция.
  • Очень уютный музей. С третьего этажа прекрасный вид на Выборгский залив. Представлены работы фландрийских художников и временные выставки.
  • Здание музея - архитектурный шедевр. Здесь открывается великолепный вид на море и можно прогулться в парке со скульптурами. В самом музее временные экспозиции, смотрите на сайте что в данный момент выставляется. Мы были на выставке стекла, красиво! comments