6 идей, как приблизить весну от музеев Серебряного ожерелья

Как же уже хочется весны, да? И хоть календарная наступит уже завтра, настоящей пока не чувствуется. Как же приблизить весну? Например, поразглядывать милые женские штучки, умилиться котикам, поймать фиалковое настроение, окунуться в атмосферу дворянской усадьбы…Все это можно сделать на новых выставках в музеях Серебряного ожерелья.

В ожидании весны окружите себя эстетикой и уютом дворянской усадьбы XIX века. В Усадебном доме Е.К. Плотниковой работает выставочный проект «Тепло дворянских гнезд». Роскошный сад, уединенная беседка, сонный пруд, загородный дом, утопающий в зелени, уютные, наполненные солнечным светом интерьеры, высокие окна, гостиная с нотами на рояле…Благодаря экспонатам выставки, лекциям, мастер-классам и экскурсиям вы узнаете все о жизни дворян и погрузитесь в особую атмосферу красоты и гармонии.

В фондохранилище музея "Кижи" в Петрозаводске 2 марта откроется новая выставка, посвященная миру вещей, окружавших женщин в прошлом: множеству «мелочей прелестных и воздушных», которые радуют и сегодня. Экспонаты, представленные на выставке «Женские штучки», помогают составить образ милых дам ушедшего времени и дают поразмыслить, так ли уж сильно он отличается от современного?

Заглянем в место, где создается искусство? Выставка «В мастерской художника» Мурманского областного художественного музея позволит приоткрыть завесу тайны через живописные и графические произведения, где художник изображает процесс работы, приглашая наблюдателя окунуться в творчество, стать сопричастным к воплощению художественных идей.

Мало найдется в мире людей, кто остается равнодушным к пушистым, подвижным, ласковым, очень умным домашним животным – к кошкам. В Мончегорском музее цветного камня им. В. Н. Дава работает выставка, на которой собраны экспонаты, посвященные нашим любимым котикам – улыбки и хорошее настроение гарантированы!

Пока нет солнца за окном, можно зарядиться светом от «солнечного камня». В Музее янтаря начинает работу выставка с вдохновляющим названием «Фиалковое настроение». Будет представлена коллекция брошей и шкатулок периода первой половины XX века, посвященных цветочной теме и созданных на Кёнигсбергской государственной янтарной мануфактуре.

Что такое карты Таро и где они появились? Узнать больше о происхождении загадочных картинок можно на новой выставке "Погадать на короля. Магия карт Таро" Музея истории религии. Вы узнаете значение основных арканов и другой грани Таро, связанной с извечным стремлением человека заглянуть в будущее, открыть свою судьбу с помощью гадания.

Еще больше выставок и других мероприятий в разделе бота "Электронный консьерж"