Усадебный дом Е.К.Плотниковой

Архангельская область
Архангельск, ул. Поморская, д. 1

Усадебный дом Е.К. Плотниковой в Архангельске – прекрасный памятник архитектуры конца 18 - начала 20 века. Он является частью единственной дошедшей до наших дней в полном объеме городской усадьбы, представляющей собой исторический уголок старого Архангельска. На первом этаже дома прежде располагались торговые лавки и кладовые. Второй этаж был жилым. Сегодня в усадебном доме представлена постоянная экспозиция, а также временные выставочные проекты. Постоянная экспозиция «Русское классическое искусство 18-20 веков» приглашает насладиться скульптурными, графическими и живописными произведениями великих мастеров, таких как Карл Брюллов, Иван Айвазовский, Алексей Венецианов, Александр Бенуа, Иван Крамской, Валентин Серов и многих других. Парадные интерьеры старинного дома, лепнина на потолке, изразцовые печи, плафонная живопись и блестящий паркет порадуют глаз даже самого искушенного эстета.

1 Художники и ценители изобразительного искусства найдут вдохновение в музейном лектории. На лекциях вас ждут интересные беседы с научными сотрудниками музея о живописных направлениях, творческих судьбах знаменитых художников и смыслах, которые сокрыты в их произведениях.
2 Любопытным умам понравится выставка «Тайны старого дома», раскрывающая историю старой усадьбы. Вы сможете пройтись по дому и познакомиться с его интерьерами, а также узнать семейные тайны его последних владельцев – купцов Шингаревых-Плотниковых.
3 Посетители всех возрастов смогут провести приятный вечер в старинных интерьерах парадного белого зала, посетив театральный, музыкально-тематический вечер или моноспектакль.
4 Юных любителей музеев ждут образовательные игры, мастер-классы и нескучные рассказы об объектах искусства и их создателях. Например, дети узнают, чем живопись отличается от графики, почему карандаш называется «простым», зачем картине нужна рама и о многом другом.
5 Посетители выставочного зала познакомятся с культурой и бытом старого Архангельска. Старинная мебель и фотографии, воспоминания горожан, живописные произведения архангельских мастеров, запечатлевших будни и праздники, архитектуру и культуру города, представят художественный и исторический образ Архангельска 19-20 вв.

«Вот Балда!». Пушкинские дни в музее
1.06.2023
11 июня в 12:00 интерактивная экскурсия с творческой мастерской. Семейное путешествие по музею с занимательными заданиями от коварных героев сказки А.С. Пушкина «Балда». Подробнее: https://vmuzey.com/event/vot-balda
Выставка друзей Александра Кожина - 2
28.04.2023
Выставка представляет более 50 произведений 30 художников из Архангельска, Санкт-Петербурга, Северодвинска. Это живопись, графика, прикладное искусство, инсталляции ленинградских художников андеграунда, зародившегося в 1950-е годы. Приходите поразмышлять и заинтересоваться.
Концерт «С любовью к музыке»
31.03.2023
21 апреля в 18:00 ежегодный благотворительный весенний концерт. В программе красивая музыка XIX-XXI столетий: произведения Николая Римского-Корсакова, Владимира Цыбина, Валерия Гаврилина, Яна Кларка, Валерия Сапарова, Ирины Шильцевой. Каждого зрителя ждет сюрприз!
Карта мира на картинах русских художников
30.03.2023
В экспозиции представлены картины с пейзажами Крыма, Беларуси, Франции, Америки, Африки и многих других живописных мест земного шара. На экскурсии 2 апреля в 15:00 мы представим эти картины и расскажем о художниках, об истории создания этих произведений и немного о странах, которые их вдохновили.
26 марта в 15:00. «Приговорённый к жизни»
23.03.2023
Владимир Высоцкий – кумир многих поколений, его имя знакомо каждому русскому человеку. В литературно-документальном спектакле по творчеству Высоцкого зритель не только узнает малоизвестные страницы из жизни, а также услышит его любимые и малоизвестные песни и стихи.

• Исторический уголок старого Архангельска, прекрасный памятник архитектуры конца 18 - начала 20 века. Парадные интерьеры, лепнина на потолке и изразцовые печи порадуют глаз искушенного эстета.
  • Наверное часа два нужно точно чтобы посмотреть все те работы которые здесь представлены. Во-первых сам музей. Занимает дом, который раньше принадлежал купеческой семье. что поразило ещё это конечно интересные фотографии. Их стоит рассматривать долго, внимательно, а ещё лучше с комментариями экскурсовода.
  • Всегда интересно прийти в маленький музей, в котором много работ авторов, которых раньше не видел. Два этажа работ. Особенно понравились скульптуры. Бюсты.
  • Помимо интересных работ известных художников, здесь очень интересные интерьеры. Понравились фотографии, в которых отображается жизнь старого Архангельска. Город был очень уютный, видимо, по-настоящему гостеприимным.
  • Очень рекомендую этот музей к посещению. Особенно интересны работы местных авторов. Настоящие гении.