Мурманский областной художественный музей

Мурманская область
Мурманск, ул. Коминтерна, д. 13

В 2022 году Мурманскому областному художественному музею исполнилось 32 года! Сегодня это самый большой областной художественный музей за Полярным кругом! Музей расположен в историческом центре города, в первом каменном общественном здании города Мурманска. У музея три площадки: главное здание (ул. Коминтерна, д. 13), отдел «Культурно-выставочный центр Русского музея», располагающийся в здании Мурманской областной филармонии (ул. Софьи Перовской, д. 3) и отдел народного искусства и ремесел (ул. Книповича, д. 23А), который специализируется на изучении и популяризации любительского декоративно-прикладного искусства, а также курирует Школу ремесел. Ежегодно музей осуществляет крупные выставочные проекты с Государственным Русским музеем. Брендовые мероприятиями музея: открытый фестиваль молодых художников-модельеров, дизайнеров одежды «НаМОДнение», Межрегиональный фестиваль народной игрушки России и Межрегиональный праздник плотницкого искусства, посвященный Дням почитания преподобного Трифона Печенгского. Художественный музей – отличное место для культурного отдыха и семейного досуга. Посещение музея – хороший способ поднять настроение, вдохновиться работами художников Заполярья, видами крайнего Севера. Коллекция живописи и графики, икон, предметов современного искусства, образцы традиционных художественных промыслов и ремесел – все это привлечет истинных ценителей искусства и тех, кто никогда не оставался наедине с прекрасным.

1Посетить постоянную экспозицию «Отечественное изобразительное искусство 17-21 веков»: познакомиться с русским искусством 17-19 веков, насладиться живописными, графическими работами, скульптурой и предметами декоративно-прикладного искусства 20 века, московских, ленинградских и мурманских графиков. Увидеть Кольский Север глазами художников! Для более глубокого погружения в экспозицию можно воспользоваться бесплатным аудиогидом, размещенным на izi.TRAVEL.
2 Исследовать экспонаты на тактильной выставке «Скульптура 20-21 веков»
На выставке вы познакомитесь с видами, жанрами, техниками, в которых работают скульптуры! Все экспонаты можно исследовать на ощупь и через прикосновение знакомиться с различными материалами, используемыми художниками для создания произведений: деревом, бронзой, глиной, мрамором, гранитом.
3 Посетить мастер-класс
Взрослые могут создать своими руками подвеску или украшение для интерьера. А дети – изготовить изделие в необычной технике, красивую поделку, слепить поморскую козулю. Музей проводит множество интересных мастер-классов!
4 Побывать в «Умной гостиной»
На интерактивной площадке «Умная гостиная» вы самостоятельно изучите предметы из фондового собрания музея, в том числе и те, которые никогда не покидали запасников! С помощью технологии дополненной реальности вы детально рассмотрите картины, погрузитесь в волшебный мир изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
5 Записаться на курсы в «Дом ремесел»
В «Школе ремёсел» проводятся занятия по направлениям: лоскутное шитье, кружевоплетение на коклюшках, вязание, ткачество, декупаж, изобразительное искусство, батик, керамика и другие. Отличительная черта преподавания курсов «Школы ремёсел» – это индивидуальный подход к каждому ученику.
Вы познакомитесь с историей народного искусства ткачества и научитесь работать на ткацком станке. Освоите древнее искусство ручной росписи ткани. Каждый сможет создать интересный аксессуар или панно в технике лоскутного шитья или валяния из шерсти. Вы сделаете первые шаги на пути овладения мастерством кройки и шитья, вязания на спицах и крючком, создадите оригинальные вязаные изделия, а самое главное - получите огромную радость от процесса!

Мастер-класс "В ритме танго"
24.04.2023
Танец – это одна из форм общения, своего рода диалог между мужчиной и женщиной посредством движения тела. Если вы уже танцуете танго, то знаете, что в этом танце есть что-то свое, очень ценное и необходимое. Если вам интересно изучить этот мир изнутри, то приглашаем на мастер-класс 29 апреля в 15:00
Космическая одиссея
6.04.2023
Идея космоса по сей день находит отражение и в искусстве, и в популярной культуре. На мероприятии 9 апреля в 13:00 мы рассмотрим то, как разные художники, писатели и режиссеры видели бескрайние просторы вселенной, а также попробуем сами пофантазировать на эту тему в технике монотипия.
Знакомимся с Островским
31.03.2023
Что видел Островский, гуляя по любимому городу, с кем творил в одно время? На экскурсии посетители познакомятся с окружением драматурга: с театром, с актерами, сценами из спектаклей, с писателями, драматургами и литературными критиками. Проводится с 22 марта по 14 мая в 12.00 или в 17.00.
Исследуйте экспонаты на ощупь!
29.03.2023
01 апреля в 16:00 экскурсия по постоянной тактильной экспозиции - вы сможете исследовать на ощупь и познакомиться с различными материалами: деревом, бронзой, глиной, мрамором, гранитом. Экскурсию дополняют интересные истории о творчестве скульпторов и из жизни героев, изображенных в скульптуре.
Выставка «Рахманинов: известный и неизвестный»
27.03.2023
Выставка акцентирует внимание на деталях – интересных моментах биографии, истории создания известных и малоизвестных сочинений, знакомит с редко экспонируемыми документами. Неотъемлемую часть выставки составляет мультимедийный контент.

• Самый большой областной художественный музей за Полярным кругом, коллекция живописи и графики, предметов современного искусства брендовые мероприятия, интерактивная площадка «Умная гостиная» - отличное место для культурного отдыха и семейного досуга и хороший способ поднять настроение.
  • Очень уютный музей. Ребенку понравилась коллекция древних игрушек Руси.
  • Довольно скромное собрание. Если в Мурманске не надолго, то можно этот музей не включать в программу.