5 новых выставок в музеях Серебряного ожерелья

Рецепты блюд, пиво, янтарь, картины и новогодние костюмы. О чем это мы? И как это все связано? Это темы новых выставок в музеях Серебряного ожерелья – вот такое разнообразие сегодня в нашей регулярной рубрике.

В Национальном музее Республики Карелия работает выставка «PIIVOварение. Традиции и истории». Представлена этнографическая коллекция: утварь для хранения и приготовления пива, братины и ендовы, настоящие пивные кружки, также продемонстрирована продукция пивоваренного завода «Олония» и «Петрозаводский». Выставка отражает, что пиво – один из древнейших существующих напитков на планете Земля.

Какой основной закон гостеприимства? Конечно же, вкусно накормить и развеселить! Новая выставка «Умел в гости звать, умей и вкусно угощать» в Белозерском областном краеведческом музее покажет многообразие кухонной утвари Белозерского края конца 19 — начала 20 веков, а также посетители познакомятся с названиями блюд белозерской кухни и узнают рецепты и секреты их приготовления.

В Музее янтаря открылась выставка «Хранители, художники, наследники». Новый уникальный проект погружает посетителя в среду быта Кенигсберга первой половины XX века. Музей подготовил экспозицию янтарных предметов обихода, мультимедийный каталог изделий Янтарной мануфактуры, трехмерную инсталляцию и фотозону с аутентичной мебелью начала XX века. Также оборудован женский будуар и уголок мастера по янтарю.

22 декабря, в 19:00 в музее современного искусства АРТМУЗА состоится открытие выставки работ финалистов и награждение победителей всероссийского конкурса «ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!». Что чувствуют и думают жители этих и множества других городов России? Что помогает им сохранять оптимизм и силы в наше непростое время?! Ответы – в работах художников. Кураторы АРТМУЗЫ отобрали 104 самых ярких, эмоционально наполненных, вызывающих отклик работы, увидеть которые посетители музея смогут до 22 февраля. Вход свободный.

Каждый год, в конце декабря, начиная с 2003 года музей-заповедник «Старая Ладога» проводит новогодний детский праздник. На выставке-ретроспективе «Ёлка в музее. Как это было» можно будет увидеть костюмы, в которых в разные годы выходили на сцену участники новогодних представлений и вернуться во время, когда многие серьезные, взрослые мамы и папы сами были детьми и беззаботно веселились на праздниках.

Не забывайте получать баллы с помощью бонусной программы RussiaTravel.club, ищите афиши с секретным кодом в музеях