Белозерский областной краеведческий музей

Вологодская область
Белозерск, ул. Фрунзе, д. 28

За одно посещение музея вы сможете увидеть окаменелости времен Пермского периода, первобытные орудия охоты и рыболовства, предметы интерьера XIX в., макеты 17-ти городских храмов, в том числе деревянной церкви Илии Пророка и макет Белозерской крепости 15 в., образцы горных пород и многое другое. Музейный комплекс познакомит вас с историей Белозерска — древнейшего города Русского Севера, а также с природой и геологической историей края, его литературным наследием.

Советуем
1 Прогуляться по территории «Городище «Белозерский вал 15 в.» и взглянуть на просторы Белого озера.
2 Примерить на себя доспехи в Зале воинской славы, научиться вязать морские узлы, попробовать проложить курс на штурманских картах и встать за импровизированный штурвал в зале «Судоходство и рыболовство на Белом озере», а также попробовать развести огонь первобытным способом.
3 Заняться творчеством на мастер-классах для всей семьи — сделать сувенира из любых подручных материалов - игрушку из гофрокартона, поучиться искусству оригами, полепить из пластилина и другое.
4 Побывать на концертах, презентациях и кинопоказах, которые проводятся в музее в дни фестивалей, праздников и культурных акций.
5 Посетить интерактивные программы  — послушать рассказ белозерских бабонек и Лукьяна Белозерского о секретах приготовления белозерского лука, пройти испытания на квесте «Сокровищница московской казны», принять участие в гастрономических экскурсиях и программах, которые познакомят вас с рыболовным промыслом Белозерска, стать участниками народных гуляний и праздников.
6 Побывать на «Планете Орлова», прогулявшись по городскому туристическому маршруту, посвящённому жизни и творчеству белозерского поэта-фронтовика, лауреата Государственной премии РСФСР им. М. Горького Сергея Сергеевича Орлова, а также стать участниками литературных мероприятий, таких как «СтихоТворение» и другие.

Не пропустите
Маршрутная игра «История легенды»
15.02.2024
Легендарный фильм «Жаворонок». Обсудим? Все знают «тридцатьчетверку» в лицо, но что известно о ней? Почему в истории и судьбе этого танка многое до сих пор загадочно? В чем секрет Т-34?
Приглашаем на экскурсию в Музей поэта С.Орлова, далее пройдём городской квест и выполним задания со смартфоном.
Выставка картин «Зимняя сказка»
15.02.2024
Персональная выставка белозерского художника Евгения Тимошкина. Представлены произведения автора в жанре пейзажной живописи, посвященные природе Белозерского края из фондовой коллекции музея. Яркие работы, зал просто сияет видами всесезонного Белозерска!
Экскурсии - по заявкам, 8(81756)2-22-10.
Игра-поиск «Через лупу в науку»
15.02.2024
Знакомьтесь с музейными экспонатами, как с эксклюзивными шедеврами!
Игра посвящена флоре и фауне Белозерского края.
Ищите ответы, рассматривая объекты через лупу, используй специальное научное оборудование и получи памятные сувениры.
Проводится в Музее Белого озера.
Запись по телефону 89914745808
Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
15.02.2024
Есть желание блеснуть знаниями, проявить эрудицию, остроумие, сообразительность и смекалку? Приходите в музей! Встреча пройдет в духе легендарной игры.
В 5 раундах каждый из игроков сможет показать свое умение мыслить, рассуждать, доказывать и делать выводы.
Тема игры – «Природа вокруг нас».
Интерактивная программа «Налетайте на блины, не жалейте маслица!»
15.02.2024
Самый интересный, долгожданный, веселый и самый вкусный праздник уже скоро. Масленица ждёт Вас в Белозерске! 5-17 марта.
В программе: встреча с Петром Болтушко,белозерские развлечения, традиционные состязания да веселые задания, рецепты блинов всем на удивление!
Справки +7 (991) 474-58-08.

Советы от участников Клуба путешествующих RussiaTravel.club