Белозерский областной краеведческий музей

Белозерск, ул. Фрунзе, д. 28

За одно посещение музея вы сможете увидеть окаменелости времен Пермского периода, первобытные орудия охоты и рыболовства, предметы интерьера XIX в., макеты 17-ти городских храмов, в том числе деревянной церкви Илии Пророка и макет Белозерской крепости 15 в., образцы горных пород и многое другое. Музейный комплекс познакомит вас с историей Белозерска — древнейшего города Русского Севера, а также с природой и геологической историей края, его литературным наследием.

1 Прогуляться по территории «Городище «Белозерский вал 15 в.» и взглянуть на просторы Белого озера.
2 Примерить на себя доспехи в Зале воинской славы, научиться вязать морские узлы, попробовать проложить курс на штурманских картах и встать за импровизированный штурвал в зале «Судоходство и рыболовство на Белом озере», а также попробовать развести огонь первобытным способом.
3 Заняться творчеством на мастер-классах для всей семьи — сделать сувенира из любых подручных материалов - игрушку из гофрокартона, поучиться искусству оригами, полепить из пластилина и другое.
4 Побывать на концертах, презентациях и кинопоказах, которые проводятся в музее в дни фестивалей, праздников и культурных акций.
5 Посетить интерактивные программы  — послушать рассказ белозерских бабонек и Лукьяна Белозерского о секретах приготовления белозерского лука, пройти испытания на квесте «Сокровищница московской казны», принять участие в гастрономических экскурсиях и программах, которые познакомят вас с рыболовным промыслом Белозерска, стать участниками народных гуляний и праздников.
6 Побывать на «Планете Орлова», прогулявшись по городскому туристическому маршруту, посвящённому жизни и творчеству белозерского поэта-фронтовика, лауреата Государственной премии РСФСР им. М. Горького Сергея Сергеевича Орлова, а также стать участниками литературных мероприятий, таких как «СтихоТворение» и другие.

ИЛЬИНСКАЯ ЯРМАРКА в Белозерске
24.06.2024
У храма Ильи Пророка г. Белозерска.
В программе: молебен; концерт мужского хора Вологодской филармонии имени В.А. Гаврилина; презентация коллекции одежды с ильинской росписью и свадебного костюма посада Крохино; интерактивная программа, ярмарка, выставка картин под открытым небом, мастер-классы.
Выставка «Память Земли»
24.06.2024
Экспозиция рассказывает о белозерских участниках разминирования Оштинского района (1944-1946 гг).
Здесь представлены личные вещи, фотографии, переданные родственниками разминеров, а также документы из фондов музея.
У нас вы увидите уникальные предметы и сможете написать фронтовое письмо-треугольник.
Мастер -класс «Из каменного века»
18.06.2024
Приглашаем, используя современные материалы и формы древнерусских украшений, распространённых на Белоозере, выполнить изделие, орнаментированное в стиле ямочно-гребенчатой керамики.
Изготовьте украшение вместе с нами!
Мастер-класс «Вековой орнамент в оттиске»
18.06.2024
Предлагаем изготовить расписной сувенир - косынку/бандану.
Знакомимся с орнаментальными особенностями росписи интерьера Белозерской церкви Илии Пророка (1696 г.). Создаём узор из элементов росписи с помощью штампов и специальной краски путем оттиска на ткани.
Сувенир - ВАШ!!!
Весенние каникулы в музее этнографии
Скоро весенние каникулы!
Музей этнографии приглашает!
Мы знаем чем детей занять! ☝
Самое время научиться чему то новому, необычному интересному😉
Приходи сам и приведи друга!