ТОП-5 от музеев Серебряного ожерелья

Не пропустите! Пять интересных событий и выставок в музеях Серебряного ожерелья, которые удивят вас. Читайте и выбирайте.

В Музее железных дорог России открылась выставка к 160-летию Горьковской железной дороги. Горьковская магистраль — одна из старейших железных дорог России. Временная выставка расскажет о первых проектах дороги, о специалистах и рабочих, привлечённых к её строительству, об уникальных инфраструктурных решениях. Посетители узнают, какое значение имела железная дорога в грузовом сообщении между центром и дальними окраинами Костромской и Нижегородской губерний, и какую роль сыграла эта линия в годы Великой Отечественной войны.

Калининградский музей изобразительных искусств приглашает на выставку художника-модельера Светланы Гнатуш «Мода. Код успеха». Гостям представлены более сорока оригинальных платьев и костюмов. Исполненные в разных стилях и техниках они олицетворяют авторскую свободу, демонстрируют безупречный вкус и знакомят с новыми тенденциями в контексте личных чувств, образов и мыслей художника.

14 октября на заповедном острове будет отмечаться Великий православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Покров — один из самых душевных и "камерных" праздников на острове Кижи. Он сочетает великолепие и покой осенней природы с неповторимой атмосферой островного уединения и, в то же время, с ощущением духовной общности, внутренней сосредоточенности, спокойной радости и светлой грусти. Для гостей в этот день будет организована экскурсия по основной экспозиции музея, которую продолжит выступление Фольклорного ансамбля Музея-заповедника "Кижи". Праздник завершится щедрым угощением «кижской кашей» и «кижским чаем»!

Национальный музей Республики Коми приоткрывает тайну искусства реставрации. Основу экспозиции составляют интереснейшие артефакты из фондов музея, прошедшие реставрацию. Посетители выставки «Искусство реставрации» смогут увидеть видеоролики, рассказывающие о реставрационных процессах, познакомиться с мультимедийной программой, позволяющей увидеть вещи в том виде, в каком они были до поступления на реставрацию, узнать интересные факты о долгом пути, который проходят предметы перед экспонированием.

В Национальном музее Республики Карелия открылась выставка «Музей – машина времени!», посвященная 30-летнему юбилею Регионального музея Северного Приладожья (г. Сортавала). Предметы, которые посетители увидят в экспозиции, отражают основные направления работы музея. Будут представлены фотографии, которые познакомят гостей с историей здания, людьми, которые жили и работали в нём и расскажут о современной истории музея.

Не забывайте получать баллы с помощью бонусной программы RussiaTravel.club, ищите афиши с секретным кодом в музеях.