Национальный музей Республики Коми

Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 6

Увидеть фрагмент лыжи возрастом более 8000 лет, узнать интересные факты о традиционной культуре и истории коми-зырян, изучить коллекцию минералов и редкоземельных металлов — за время прогулки по пяти зданиям Национального музея можно открыть для себя Республику Коми с разных сторон. А еще — познакомиться с творчеством Ивана Алексеевича Куратова, основоположника коми литературы, которому посвящена отдельная экспозиция музея

1 Посетить мастер-классы по созданию традиционных кукол. Например, сделать своими руками ижемскую куколку Акань, основа которой – веточка рябины.
2 Побывать на занятиях по валянию из шерсти. На мастер-классе вы не только изготовите традиционным способом миниатюрные валенки, но и услышите рассказ о появлении этой обуви у коми.
3 Посетить выставки, презентации, литературные вечера, публичные лекции и другие мероприятия, которые регулярно проводятся в музее.
4 Приобрести в магазине при музее книги и альбомы, посвящённые культуре коми.
5 Отправиться на пешеходные и автобусные экскурсии. Направлений много – это и прогулки по улицам Сыктывкара, и поездки по литературным местам, и экскурсии в сёла Ыб и Усть-Вымь.

Выставка «Быстрее, выше, сильнее»
25.05.2023
Не только в мире людей есть чемпионы, в мире животных также выявлены свои рекордсмены по самым разнообразным параметрам: по быстроте, по остроте слуха, нюха, по весу и т.д. Узнать больше об этих животных и экспериментальным путем попытаться повторить их рекорды можно на выставке.
Выставка «Ключ сильнее замка»
17.04.2023
На выставке будут представлены 144 экспоната из фондов Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Выставка интерактивная-подобрав ключи к замкам, можно будет открыть для себя интересные факты и забавные истории, вооружившись лупой, отыскать изображение ключа на предложенных полотнах.
Выставка фотографий «Детская мода. 100 лет назад»
10.04.2023
Снимки из коллекции Мультимедиа Арт Музея, Москва отражают самую очаровательную часть собрания музея - наряды столетней давности, почти ушедшие в прошлое. Эти фотографии бесхитростны и функциональны – в основном это кабинет-портреты, сделанные исключительно для внутрисемейного архива.
Каникулы в музее
24.03.2023
Специально для вас мы подготовили игровой маршрут. Он рассчитан на школьников всех возрастов, поэтому каждый «отважный путешественник» узнает много интересного. С 25 марта по 2 апреля вас ждут этнографические экскурсии, игры-сказки, экологический квиз, экскурсия-впечатление…
Выставка «Деревья так похожи на людей»
21.03.2023
Можно познакомиться с необычными деревьями Коми – узнать, в каком районе республики они произрастают, какие легенды и предания связаны с ними. Рассмотрев фотографии деревьев, можно выстроить ассоциативный ряд, и сравнить каждое дерево с тем или иным человеком.

• Экспозиция музея позволит совершить вояж по страницам истории Республики Коми и познакомит с бытом и духовной культурой коренного народа региона.
    Среди уникальных экспонатов музея – древнейшие памятники эпохи палеолита, редкие изделия из фарфора, иконы, книги, национальные костюмы; многообразие растительного и животного мира республики; памятники письменности и образцы литературы XIV–XX вв.; интерьеры дома-музея бывшего руководителя Коми И.П. Морозова и т.д.
    Обширная коллекция, включающая более 250 тыс. раритетных экземпляров, способна погрузить дорогого посетителя в удивительный мир целого этноса и региона, где он обитает.