Новые выставки в музеях Северо-Запада

Что интересненького приготовили музеи Серебряного ожерелья на этот раз? А много всего! Например, выставка с погружением в эпоху викингов или экспозиция, посвященная игре и страсти, пространство свободного познания для детей и не только и выставка-загадка.

Выборгский объединенный музей заповедник представляет выставочный проект «Викинги Аргонавты Средневековья» - об отважных мореплавателях и искателях приключений, разбойниках и северных воителях. Подлинные экспонаты эпохи викингов раскроют тему военного дела, морских походов, быта, религии и культуры выходцев из Скандинавии. Для увлекательного погружения в эпоху будет предоставлен большой интерактивный фонд.

Онежский музей приглашает на «Самую загадочную выставку». Здесь не существует конкретного наименования экспонатов. Посетители могут наглядно изучить предмет и дать самостоятельно вариант ответа. А затем проверить правильность предположений, раскрыв конверт, который находится неподалеку.

В Мурманском областном художественном музее открылась выставка «Игра и страсть в Русском изобразительном искусстве XVIII-XX веков», посвященная размышлениям великого русского поэта и писателя Александра Пушкина о человеке. Представлена вся гамма человеческих страстей и многообразие видов игровой деятельности – детские игры и развлечения, народные праздники и гуляния, театр и цирк, балаганы, азартные игры, гадания, бега, охота, пирушки.

Новая выставка Каргопольского музея «Четыре лапы, хвост и грива» обещает быть популярной среди детей и не только! Здесь можно покататься на лошадке-качалке и примерить хвост или походить на «четырех лапах». Угадать, каким животным принадлежат следы на снегу, собрать грибы на поляне, слепить из глины медведя и расписать барса. Все это пространство свободного познания!

В Российском этнографическом музее открылась выставка «Якутский стиль. Наследие и творчество». Якутские произведения самобытного искусства отличаются архаичностью форм, самобытностью конструкций и художественным стилем. Выставка представит традиционную одежду, предметы быта, украшения, резные изделия из бивня мамонта, керамику.

Еще больше интересных выставок, экскурсий, событий вы можете найти в боте Клуб путешествующих по Северо-Западу RussiaTravel.club