Музейно-выставочный центр Каргопольского музея

Архангельская область
Каргополь, пр. Октябрьский. д. 50

Каргопольский музейно-выставочный центр входит в состав Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея и располагается в историческом здании, построенном в 1897-1904 гг.
Здесь собраны богатейшие этнографические коллекции, а на временных выставках можно увидеть экспонаты других музеев, работы художников, фотографов, мастеров России и Зарубежья.
Приходите в музей и узнаете много интересного. Как, например, что продавали в купеческих лавках, что мастерицы-вышивальщицы называли «мышиной тропкой» или что означает узор на прялках.
Также вы сможете расшифровать красочные орнаменты на х тканях или выяснить для чего льва изображали на стенке шкафа.

1 Оказаться на каргопольской ярмарке 19 века и прокатиться на карусели. Посетителей ждет выставка «Как, бывало, на каруселях качало».
2 Детей увлекут игровые костюмированные программы.
Ребята познакомятся со старинными вещами, достанут из сундука сказочные валенки, будут отгадывать загадки и вспоминать пословицы.
3 На выставках «Катанки да шерстянухи» можно узнать об изготовлении валенок и зимней одежды, подробности свадебных традиций.
4 В теплое время года можно отдохнуть в музейном дворике под звуки ретро музыки. Для желающих потанцевать – есть площадка-«сковородка» – она получила свое название за круглую форму и «ручку» в виде прилегающей улицы.
5 Познакомиться с жизнью Каргопольского района в годы Великой Отечественной войны на выставке «Маленький город в большой войне».
6 Можно выбрать нужную книгу в читальном зале научной библиотеки Русского Севера имени Г. П. Гунна. В основе книжного фонда – книги по истории, искусству, архитектуре, этнографии, фольклору, философии и литературоведению. Библиотека пополняется главным образом за счет дарений.

По Пушкинской карте в Каргопольский музей
12.07.2024
У вас есть Пушкинская карта? Тогда приглашаем вас посетить наш музей, познакомиться с его историей нашего края, традициями, посетить окрестности и насладится красотой деревянной архитектуры.
"Пожужжим"
18.06.2024
Дети и родители! Не проходите мимо!
«Дороги русского Просвещения»
18.06.2024
В Каргопольском музее открылась выставка «Дороги русского Просвещения», посвященная эпохе преобразований, инициированных Екатериной II. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Творческая лаборатория «Каргополь будущего!»
Как вы представляете себе Каргополь будущего? Давайте сравним наши взгляды!
Приглашаем на НОВЫЕ мастер-классы Каргопольского музея
5.06.2024
🎨 Приглашаем гостей и жителей Каргополя на новые художественные мастер-классы, которые пройдут в старинном доме купца Ушакова, на выставке «По Каргополью с Евгением Чивиковым» (проводит художник Марина Владимировна Пригодина).

• Достойные внимания экспозиционные залы, открыли для себя огромное количество неведомых нам до этого древних предметов обихода, увидели те, о которых только читали/слышали!!!
    Очень милый уютный музей
  • Потанцевать, переместиться во времени и оказаться на ярмарке 19 века, узнать, зачем на дверцах шкафа изображали льва, увидеть богатейшие этнографические коллекции. И это далеко не полный список того, что ждет вас в Каргопольском музее.
  • Приехали к знакомым на неделю. Ходили по разным музеям. В Архангельском краеведческом рассказали про то что нужно посетить этот музей. Нисколько не пожалели. забрались на колокольню. Шикарный вид на соборную площадь. Вообще в музей входят четыре разных объекта. И все их стоит посетить. наверное. мы посетили только 2.
  • Фотографии даже не делаю. они ничего не передадут и покажутся что это скучно. Но стоит зайти, как предметы которые стоят как будто оживают. Обязательно стоит посетить.
  • Понравилось экспозиция русской церковной скульптуры. Такой ещё нигде не видел. Превосходный музей. Также любопытная коллекция одежды, золотое шитьё.
  • Музей находится в здании церкви, что уже любопытно. Конечно лучше бы экспозицию обновить. Но в целом очень интересно.
  • Советую сначала пройтись по городу, а затем пойти в этот музей, чтобы спросить у местных самые интересные легенды. А потом опять пойти гулять по городу))