Музейно-выставочный центр Каргопольского музея

Архангельская область
Каргополь, пр. Октябрьский. д. 50

Каргопольский музейно-выставочный центр входит в состав Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея и располагается в историческом здании, построенном в 1897-1904 гг.
Здесь собраны богатейшие этнографические коллекции, а на временных выставках можно увидеть экспонаты других музеев, работы художников, фотографов, мастеров России и Зарубежья.
Приходите в музей и узнаете много интересного. Как, например, что продавали в купеческих лавках, что мастерицы-вышивальщицы называли «мышиной тропкой» или что означает узор на прялках.
Также вы сможете расшифровать красочные орнаменты на х тканях или выяснить для чего льва изображали на стенке шкафа.

1 Оказаться на каргопольской ярмарке 19 века и прокатиться на карусели. Посетителей ждет выставка «Как, бывало, на каруселях качало».
2 Детей увлекут игровые костюмированные программы.
Ребята познакомятся со старинными вещами, достанут из сундука сказочные валенки, будут отгадывать загадки и вспоминать пословицы.
3 На выставках «Катанки да шерстянухи» можно узнать об изготовлении валенок и зимней одежды, подробности свадебных традиций.
4 В теплое время года можно отдохнуть в музейном дворике под звуки ретро музыки. Для желающих потанцевать – есть площадка-«сковородка» – она получила свое название за круглую форму и «ручку» в виде прилегающей улицы.
5 Познакомиться с жизнью Каргопольского района в годы Великой Отечественной войны на выставке «Маленький город в большой войне».
6 Можно выбрать нужную книгу в читальном зале научной библиотеки Русского Севера имени Г. П. Гунна. В основе книжного фонда – книги по истории, искусству, архитектуре, этнографии, фольклору, философии и литературоведению. Библиотека пополняется главным образом за счет дарений.

Стартует V Всероссийский пленэр "Белые ночи Каргополья. Игра света"
28.03.2024
К нам приедут 10 художников из Санкт-Петербурга, Москвы, Твери, Коломны, Череповца, Костромы.
Пригашаем на презентацию проекта
Уважаемые жители города Каргополя и гости города!
Приглашаем вас на презентацию проекта Каргопольского музея "Жить и лодки шить", которая состоится в четверг, 28 марта в 17-30.
"Вечер настолок" с чаем и печеньем
19.03.2024
Вас ждёт увлекательный вечер настольных игр в молодежном пространстве Каргопольского музея.
Весенние каникулы с Каргопольским музеем
Друзья, до весенних каникул осталось совсем немного времени!
Оригинальный подарок на 8 марта
4.03.2024
🌹 Впереди 8 Марта, и уже сейчас стоит задуматься над подарком своей второй половинке, маме, бабушке или подруге. Сделайте уникальный подарок своими руками в интересной технике скрапбукинга. Этот вид творчества завораживает своей красотой и уникальностью!

• Достойные внимания экспозиционные залы, открыли для себя огромное количество неведомых нам до этого древних предметов обихода, увидели те, о которых только читали/слышали!!!
    Очень милый уютный музей
  • Потанцевать, переместиться во времени и оказаться на ярмарке 19 века, узнать, зачем на дверцах шкафа изображали льва, увидеть богатейшие этнографические коллекции. И это далеко не полный список того, что ждет вас в Каргопольском музее.
  • Приехали к знакомым на неделю. Ходили по разным музеям. В Архангельском краеведческом рассказали про то что нужно посетить этот музей. Нисколько не пожалели. забрались на колокольню. Шикарный вид на соборную площадь. Вообще в музей входят четыре разных объекта. И все их стоит посетить. наверное. мы посетили только 2.
  • Фотографии даже не делаю. они ничего не передадут и покажутся что это скучно. Но стоит зайти, как предметы которые стоят как будто оживают. Обязательно стоит посетить.
  • Понравилось экспозиция русской церковной скульптуры. Такой ещё нигде не видел. Превосходный музей. Также любопытная коллекция одежды, золотое шитьё.
  • Музей находится в здании церкви, что уже любопытно. Конечно лучше бы экспозицию обновить. Но в целом очень интересно.
  • Советую сначала пройтись по городу, а затем пойти в этот музей, чтобы спросить у местных самые интересные легенды. А потом опять пойти гулять по городу))