Новинки недели в музеях Северо-Запада

Продолжаем знакомить вас с выставками музеев Серебряного ожерелья. Сегодня в нашей подборке 5 новинок, которые будут интересны ценителям искусства и истории, а еще – железнодорожный мир в миниатюре.

На выставке «Из глубин до небес. Карельский камень в убранстве Исаакиевского собора» в Национальном музее Республики Карелия можно будет «совершить путешествие» из карельских каменных ломок до Санкт-Петербурга. Экспозиция познакомит посетителей с историей добычи мрамора, шокшинского порфира, гранита и других минералов на территории Карелии для нужд Исаакиевского собора. Посетить выставку можно до 25 июня.

Вологодские музеи хранят интереснейшие живописные коллекции - познакомиться с ними можно в Юго-Западной башне Вологодского кремля на выставке «Портретное искусство второй половины XVII – начала XX века». Всего будет представлено около 70 произведений, как известных художников, так и тех, кто мало знаком широкой публике. Выставка в Вологодском музее-заповеднике работает до 18 июня.

Международная выставка «Железнодорожная модель – 2023» открылась в Музее мостов и будет работать до 2 апреля. И взрослые, и дети окунутся в удивительный мир железных дорог – модели оживут на глазах благодаря звуковым и световым эффектам, а их интерактивные возможности позволят всем желающим ощутить себя машинистом, диспетчером, инженером железнодорожного транспорта и получить приятные эмоции.

В инфоцентре музея «Кижи» до 30 мая работает выставка «Тайная сила пояса». Пояс — это не только элемент одежды, но и символ обрядовой культуры, который сопровождал человека от рождения до смерти, сохранял здоровье и благополучие. Через предметы, представленные на выставке, вы увидите, как он создавался и носился, как использовался в обрядовой культуре и гармонизировал одежные комплексы.

В Музее-институте семьи Рерихов можно увидеть живописные работы, посвящённые теме Русского Севера – сокровищницы, где сосредоточено многовековое культурное наследие народа и сохранилась первозданная красота уникальной северной архитектуры и природы. Будут представлены произведения академиков Российской академии художеств и народных художников России. Посетить выставку можно до 9 апреля.

Не забывайте отмечать посещение музея и получать баллы в Клубе путешествующих по Северо-Западу RussiaTravel.club, Ищите афиши проекта с секретным кодом в кассовой и входной зоне музеев