Музей-институт семьи Рерихов

Санкт-Петербург, Васильевский остров, 18-я линия, д. 1

В музее-институте можно приоткрыть завесу необычайных путешествий, научных достижений, художественных прозрений и личной жизни семьи Рерихов. Посетитель сможет погрузиться в атмосферу их семейного досуга и культурную среду различных эпох и географических пространств: от Серебряного века в Санкт-Петербурге и Русских сезонов в Европе, до глубокой старины Древней Руси и Севера, от американских просторов юго-запада и нью-йоркского культурного бума 20-х годов XX века до необъятностей Монголии и Тибета и снежных вершин Гималаев. Особый шарм придают личные вещи, рукописи и фотографии. Вы прикоснетесь к предметам живописи и археологическим находкам. Обстановку подчеркивает факт, что здание неоднократно посещал сам Николай Константинович.

1 Посетить художественные выставки и встречи с современными деятелями искусства. Чтобы не пропустить интересное событие, советуем регулярно обновлять афишу. А сделать его еще интереснее можно, записавшись на экскурсию.
2 Попасть на концерт классической или восточной музыки, поэтический вечер или театрализованную постановку. В музее они проходят регулярно.
3 Открыть, что наука может быть увлекательной, в Лектории Музея-института.
4 Принять участие в семинаре Петербургского Рериховского сборника и открыть для себя новые страницы истории и культуры. Собрания проходят каждую третью пятницу месяца.
5 Ребят школьного возраста ждут захватывающие интерактивные занятия. Главное – не забыть записаться!

Выставка «Заманчив Великий Индийский путь»
14.04.2023
Представлены материалы из фондов Музея-института семьи Рерихов - более 100 предметов: личные вещи Рерихов, фотографии и предметы декоративно-прикладного искусства из их коллекции, первые издания книг, открытки, графические работы, живописные полотна из собрания Государственного музея Востока
Выставка "Русский Север"
24.03.2023
Будут представлены произведения академиков Российской академии художеств, народных художников России. По словам участников выставки, «её необходимо осмыслить неспешно, равно как и само понятие "Русский Север", смысл которого не ограничивается лишь территорией.
Интерактивная экскурсия «В поисках пути»
22.03.2023
Николай Рерих словно подарил нам свое зрение, и мы увидели Индию, Тибет, Монголию, Китай, даже Египет…Странная мечта манила его. Какая? Где путь к ней? Какие врата туда ведут? Достижима ли она? Проводится 24-25 марта и 31 марта - 1 апреля.
Концерт «Добрый город зажигает огни…»
7.03.2023
19 марта в 16:00 в литературно-музыкальной гостиной - программа «Добрый город зажигает огни…» прозвучит в исполнении ансамбля «Quatro in unico». К новому концертному сезону квартет подготовил программу, в которой представлены танго таких композиторов, как Л. А. Десятников, А. Пьяццолла, Э. Ровиро.
Музыкальный вечер
2.02.2023
12 февраля в 16:00 состоится концерт фортепианной музыки, посвящённый Дню рождения Елены Ивановны Рерих. Утонченная и возвышенная музыка Фредерика Шопена как нельзя лучше соответствует внутреннему душевному строю философа, просветительницы и пианистки Елены Рерих.