Музей мостов

Санкт-Петербург, Мучной пер., д. 2

Здесь расположена единственная в России экспозиция посвященная мостостроению. В коллекции музея, которая собиралась более двух веков есть акварели, чертежи, фотографии и уникальные модели. Добро пожаловать в филиал Центрального музея железнодорожного транспорта РФ – Музей мостов.

1 Узнать, как строят мосты. Как это делали в древности? Какими современными технологиями пользуются в наши дни? Увлекательная экскурсия подарит новые знания и яркие впечатления.
2 Увидеть символы Северной столицы. Петербург – город мостов. В собрании музея 19 моделей петербургских мостов ХIХ – начала ХХ в. Жемчужина коллекции - действующая модель Николаевского моста с разводным пролетом, изготовление которой длилось 12 лет – это больше, чем строился сам мост!
3 Построить мост по чертежам Леонардо да Винчи. Одна из самых трудных загадок великого мастера – про мост без гвоздей, над ее решением ученые бились ни одно столетие. На мастер-классе вы сможете собрать свой маленький мост по чертежам Леонардо и построить большой, который каждый участник сможет проверить на прочность.
4 Расшифровать таинственные послания. В ходе игры «Безмолвные стражи Северной столицы», вы познакомитесь с мифологическими существами мостов и набережных Санкт-Петербурга, узнаете, какие из них были любимцами царской семьи и отгадаете загадки.

Взгляните на канал Грибоедова по-новому
31.05.2023
Экскурсия "Мосты и лики канала Грибоедова" о том, как с течением времени перевоплощались мосты канала, как менялся облик исторических домов, окружающих его. Вы узнаете в лицо вымышленных и реальных людей, проживавших в округе речки Кривуши. 3 июня в 11.00, сбор в Музее мостов (Мучной пер.,2)
Выставка «Юбилейные истории мостов Санкт-Петербурга»
24.05.2023
Будут представлены исторические модели и уникальные документы, ранее не доступные широкой публике. Посетители смогут узнать, что таит в себе загадочная медная книга Дворцового моста, как связаны купола Спасо-Преображенского собора и фонари Троицкого моста, научатся вязать морские узлы.
Выставка «Железнодорожная модель – 2023»
24.03.2023
На выставке и взрослые, и дети окунутся в удивительный мир железных дорог – модели оживут на глазах благодаря звуковым и световым эффектам, а их интерактивные возможности позволят всем желающим ощутить себя машинистом, диспетчером, инженером железнодорожного транспорта, получить приятные эмоции.
Интерактивная экскурсия «По царскому указу»
14.02.2023
Эта программа отправит вас в прошлое, во времена Петра I. Читая его указы, мы поймем, какие документы нужно было подготовить, чтобы отправиться в путь, почему письма из-за границы окуривали можжевельником, узнаем, зачем ямщику колокольчики, как развивался водный транспорт. Ближайший сеанс 17 февраля
Экскурсия "Августин Бетанкур и инженеры XIX века"
2.02.2023
Испанец с русской душой – Августин Бетанкур сделал много полезных дел во славу нашей страны. Он строил мосты, дороги, заводы, гидротехнические сооружения. 4 февраля, в 14.00 мы приглашаем всех любителей истории на тематическую экскурсию, посвященную гению инженерного дела.