Новинки недели в музеях Серебряного ожерелья

Новые выставки в музеях Серебряного ожерелья покажут тончайшее вологодское кружево, терракотовую армию, сельскую школу 19 века и игры культур народов Евразии. Смотрите, куда отправиться в ближайшее время в нашей еженедельной подборке.

Совместный выставочный проект двух музеев Серебряного ожерелья – «Кружевные храмы» открылся в фондохранилище музея «Кижи» в Петрозаводске. Экспонаты выставки прибыли из Кирилло-Белозерского музея-заповедника по обмену. На кружевных полотнах посетители смогут увидеть известные храмы Вологды, представлены и декоративные элементы женской одежды. А на севере острова Кижи с 29 мая начнет работу выставка «Сначала аз да буки, потом и все науки», посвященную сельской школе конца XIX–начала ХХ века. Экспозиция в старинном крестьянском доме представляет собой реконструкцию интерьера классной комнаты и квартиры учителя.

В Российском этнографическом музее 24 мая открывается выставка «Мужское и женское в одежде народов Евразии: игры культур», которая представит 250 уникальных экспонатов - подлинных костюмных комплексов, которые рассказывают о разделении традиционной одежды народов Евразии XIX-XX в. на мужские и женские костюмы в обыденной жизни общества. Посетить выставку можно до 30 июля.

Уникальная выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» начала работу в Российском этнографическом музее, она основана на археологической сенсации XX века - глиняной армии китайского императора Цинь Шихуанди, правившего в III веке до нашей эры. Посетителей ждут детально воссозданные в натуральную величину статуи терракотовых воинов и лошадей, реплики колесниц, оружия, предметов быта и красочных исторических костюмов. Впечатляющие спецэффекты и видеопроекции позволят погрузиться в мистическую атмосферу далекого прошлого и ощутить реальный масштаб грандиозной армии.

Не забывайте отмечать посещение музеев в Клубе путешетвующих по Северо-Западу RussiaTravel.club с помощью афиши с секретным кодом и получать баллы