Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Кириллов, территория музея-заповедника

Увидеть старинные иконы и предметы народного искусства Белозерья, прикоснуться к истории монастыря, основанного более 600 лет назад, узнать, как был устроен монашеский быт и чем жила обитель на протяжении многих веков — все это вы сможете сделать во время поездки в Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Комплекс является визитной карточкой Вологодской области, и его посещение будет интересно всем, кто интересуется духовной культурой севера.

1 Увидеть святыни монастыря! В исторической экспозиции хранятся вещи основателя обители, ученика преподобного Сергия Радонежского – преподобного Кирилла Белозерского, которого считали и считают чудотворцем. Музей хранит его нагольную шубу, шапку из верблюжьей шерсти, вериги, предметы быта, иконы.
2 Познакомиться с одной из первых каменных построек Русского Севера – Успенским собором!
3 Побывать в келье монаха, увидеть его быт, книгописную и иконописную мастерские; узнать, кто такой схимник и чем его жизнь отличалась от других монахов.
4 Лицезреть единственный сохранившийся почти в полном составе иконостас XV века!
5 Почувствовать себя в другом мире! Сделать это можно на экскурсиях по фортификационным сооружениям – крепостным стенам XVII века и башням!
6 Узнать об архитектуре ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря, расположившегося на территории 12 гектаров, на пешеходной экскурсии и «С высоты птичьего полёта».
7 Прикоснуться к истории народного искусства. В Белозерской башне представлена одна из полнейших коллекция прялок и домотканых половиков
8 Побывать на мероприятиях, которые регулярно проводятся в музее-заповеднике: творческих вечерах, концертах, интерактивных программах, временных выставках.
9 В период летних каникул и новогодних праздников проводятся мастер-классы, поучаствовать в которых будет интересно детям: полепить из пластилина, сделать поделки из бумаги, поучиться технике набойки на ткани.
10. Перекусить в кафе, расположенном при входе в монастырский комплекс.

Для посещения откроют крепостные стены XVII века!
10.05.2023
Кирилловская крепость, построенная по инициативе государя Алексея Михайловича Романова открывается после масштабной реставрации. Гости смогут прогуляться по галереям стен, побывать на первом и втором ярусах, полюбоваться прекраснейшими пейзажами и ландшафтом монастыря.
Театральная Весна в музее
16.03.2023
Музей будет радовать спектаклями с 23 по 27 марта. На сцене конференц-зала музея выступят, как известные артисты Олег Попов, Наталия Эсхи и Мария Васильева, так и местные - наряду с профессионалами на музейной сцене спектакль покажет самодеятельная студия «Горница» из Гориц»
Выставка «Продолжение традиций»
6.03.2023
В подклете Трапезной палаты - работы реставраторов по ткани и модельеров-художников, а также - произведения российского модельера Валентины Лисиной. Сарафаны, головные уборы, детали женской одежды и облачения для церковных богослужений разных столетий в историческом городке Вологодчины.
Солдату мы слагаем Оду
20.02.2023
На главной сцене музея оживут героические страницы истории нашей Родины, обороны Кирилло-Белозерского монастыря. Кульминацией программы станет эпизод «Свет крепости неодолимой», когда стены монастыря впервые обретут подсветку, после проведенной реставрации.
Музей-заповедник ждёт вас этой зимой!
17.02.2023
Успейте захватить снежные деньки в Кириллове! Увидеть Государеву крепость в зимнем антураже! Прокатиться с Ивановской горки! Увидеть сугробы монастырских улочек! И испить горячего чаю с блинами в музейном кафе!

• Очень интересно! На территории можно посмотреть музей древностей Белозерского края, посмотреть келью монахов, пройти по галерее на стене и подняться на колокольню. Выход к озеру, классные закаты
  • Жемчужина Вологодской области. В музее большое собрание икон, церковных облачений, книг и утвари. На территории монастыря есть самый древний деревянный храм 1485 года постройки. Рекомендую приложение с гидом. У достопримечательностей стоят стенды с qr кодом по ним можно перейти и посмотреть информацию об объекте.
  • Обязательно к посещению! Отличный современный музей. Рекомендую взять индивидуальную экскурсию, а потом уже решите, куда ещё сходить и посмотреть. Поднимитесь на колокольню и посидите на берегу озера. Отличный отдых от города!
  • Впечатляет. Очень красивое место. Сейчас много стен на реконструкции. Обязательно надо подняться на колокольню красивый вид, можно свободно зайти в церковь, все остальные за доп. плату. Можно воспользоваться приложением: аудиогид и дополненная реальность.