Жаркий февраль в музеях Серебряного ожерелья

Февраль начнется ярко, а продолжится жарко! Сегодня у нас не просто культурные выходные, а дайджест ближайших событий, которые обещают быть запоминающимися. Встретить свою любовь, насладиться сиренью в феврале, познать дзен или повеселиться на фестивалях? Смотрите скорее, как скрасить последний месяц зимы и приблизить долгожданную весну!

Если уже очень-очень хочется весны, то советуем посетить фестиваль искусства парфюмерии, кулинарии и живописи «Февральская Сирень», который пройдет в Петербурге, в Белом зале Капеллы 3-5 февраля. Здесь вы увидите цветущую сирень, выращенную в оранжерее Парка Монрепо поучаствуете в парфюмерном мастер-классе и создадите незабываемый аромат, порисуете ароматными красками, попробуете «Сиреневое лакомство, познакомитесь с авторскими ароматами от Гильдии парфюмеров и сделаете красивые снимки в фотозоне.

А если Нового года все таки не хватило…то можно отпраздновать его еще раз 4 февраля в 15:30 в пространстве Морского выставочного центра Музея Мирового океана в Светлогорске. Вас ждет настоящее путешествие во времени и пространстве: лекция-дегустация о древней чайной церемонии, традиционные предметы, которые обязательно должны находиться в каждом китайском доме, интерьеры удивительной выставки, которая переносит к берегам Байкала, и, конечно, музейные занятия и викторины, экскурсии и квесты.

Музей истории религии приглашает согреться чаем и найти дзен 4 февраля в 14:00 на программе «АРТ-ЧАЙ». Вы познакомитесь с философией, которая стала основой мировоззрения жителей Дальнего Востока, увидите древние экспонаты из собрания музея и Института восточных рукописей, а так же сможете продегустировать известные сорта китайского чая.

11 февраля Музей Мирового океана приглашает отведать самых вкусных сказок и приключений! Полюбившийся многим праздник «Сказки старого города» снова зовет всех под знамена Сказочного королевства. В 12:00 у Королевских ворот, гостей ждут выступления артистов, музыка, театральные спектакли и захватывающие истории. Сказочные персонажи перенесут вас в стародавние времена, полные волшебства и самых невероятных событий.

15 игровых площадок, 5 выставок, 10 мастер-классов, 7 уникальных спикеров - долгожданный зимний праздник «АРТ-ЗИМА в Старом городе» пройдет 11 февраля в квартале исторической застройки Петрозаводска. С 12 до 16 часов Музей- заповедник "Кижи" предлагает побороться за весну, приняв участие в веселых и познавательных играх, забавах и состязаниях на свежем воздухе, разнообразных мастер-классах и выставках. Не будем раскрывать все секреты, гостей ждет много сюрпризов!

Старинный особняк на Набережной приглашает всех, кто верит в любовь. 11 февраля в 16:00 в романтической обстановке дома XVIII века вы можете принять участие в популярном развлечении «Экспресс - свидания». Как минимум вы развлечетесь и хорошо проведете время. А вдруг встретите свою половинку? Долой сайты знакомств – в музее вас ждут только приятные и культурные встречи.

Во второй половине февраля нас ждет Масленица. Но не нужно ждать конца месяца, чтобы поесть вкусных блинов, поучаствовать в играх и забавах – музеи Серебряного ожерелья начинают праздновать уже вот-вот. Смотрите в разделе бота «Электронный консьерж» программы к празднику и выбирайте свой вариант.