Старинный особняк на Набережной

Архангельская область
Архангельск, наб. Северной Двины, д. 79

Здание было построено в XVIII веке по проекту жилого дома, но никогда не использовалось по прямому назначению. Здесь размещались Банковая и Променная конторы, Коммерческий банк, Городская Таможня. В отреставрированных залах разместилась постоянная экспозиция «Портрет в старинном интерьере», где представлены интерьеры XVIII – начала XX века. Для любителей истории и ценителей прекрасного – это настоящее сокровище.

1 Подняться по беломраморной лестнице на второй этаж, и оказаться в дворянском доме конца XVIII – начала XX века. Увидеть пять залов особняка – портретную и мужской кабинет, голубую гостиную, будуар и столовую.
2 Полюбоваться изысканными предметами интерьера. Мебель, зеркала, канделябры, живописные портреты в золоченых рамах, скульптура, фарфор – обещают увлекательное путешествие в прекрасную, давно ушедшую эпоху.
3 На экскурсии узнать, как раньше пользовались секретером в мужском кабинете, зачем был нужен столик для рукоделия в женском будуаре и о многом другом.
4 Посмотреть выставки декоративно-прикладного искусства из собраний российских музеев и частных коллекций. Они проходят часто – успевайте следить за афишей.

Выставка «Чудо огненного письма»
6.03.2023
Выставка посвящена ростовской финифти – миниатюрной живописи на эмали с узнаваемым изысканным цветочным узором. Свыше 200 экспонатов музея фабрики «Ростовская финифть»: миниатюрные иконы и образки, ювелирные украшения, шкатулки и коробочки, пейзажи, портреты, натюрморты, крупные декоративные панно.
Найди свою любовь в музее!
20.01.2023
«Экспресс-свидания»: свидания для людей, которые ценят своё время. Старинный особняк приглашает всех, кто верит в любовь. Убеждены: лучшее место для знакомств — это музей. А романтическая обстановка дома XVIII века способствует только культурным и приятным встречам.
Начало 11 февраля в 16:00
Зимний концерт «Свеча горела…»
11.01.2023
Русская зима воспета многими поэтами, композиторами, художниками. Концерт тоже посвящен этому волшебному времени года. Музыкальные произведения в исполнении Ивана Тарутина и Виктора Хабарова, которые прозвучат на вечере, подарят хорошее настроение и теплое общение. 28 января в 16:00.
Выставочный проект «Искусство северной черни»
14.11.2022
Уникальный художественный промысел–чернение серебра, является гордостью и достоянием не только Великого Устюга, но и всей России уже более 350 лет. На выставке будут представлены изделия, созданные известными и титулованными мастерами. Мы уверены: волшебная сокровищница никого не оставит равнодушным
А как звучит музыка осени?
25.10.2022
Трогательно? Печально? Лирично? Пронзительно? Хотите услышать? Осень — самое очаровательное и таинственное время года. Приглашаем на концерт «Под музыку осеннего дождя». 🔹 19 ноября в 16:00.

• Очень камерные, интересный музей. Пожалуй, один из лучших музеев Архангельске.
  • Небольшой музей. Много экспонатов, особенно интересное предметы обстановки дворянского быта XIX века. Здание никогда не использовалась как жилое помещение. Комнаты любопытный своим оформлением точка каждая из них как будто сделана специально, со своим цветовым оформлением. При этом все работы очень изящно вписываются в интерьер.
  • Если хочется позитива, нужно посетить этот музей. Здесь многое держится на той команде, которой его делает, поэтому не поленитесь взять экскурсию.
  • Этот дом, в котором никто никогда не жил, построен в 1786 году. Таких домов осталось мало даже в санкт-петербурге. Поэтому он интересен тем, что сохранён как памятник истории. Ну а остальное тут собрали с мира по нитке: мебель, старинная посуда, сервизы, маленькие мелочи, которые делали проще жизнь веком раньше. Сюда стоит прийти для того, чтобы прочувствовать любовь современного поколения к своей истории.
  • Кто придумал сделать работу музея до 17:00. Вероятно только для того чтобы сюда могли ходить исключительно туристы. Но есть ведь и те, кто хочет просто после работы зайти посмотреть этот музей. Спасибо за коллекцию кукол. Очень впечатляет.
  • Парадокс оформить особняк в котором никто никогда не жил, как жилые помещения. Креативненько.