Новые июньские выставки в музеях Северо-Запада

Сколько новых выставок открылось! Одна другой масштабнее и интереснее. Смотрите, чем удивят музеи Серебряного ожерелья на этот раз.

14 июня в художественном отделе кремля Вологодского музея-заповедника открывается одна из самых масштабных выставок 2023 года «В землях Вологодских просиявшие...». Будет представлено более 170 произведений иконописи и декоративно-прикладного искусства XVI — XXI веков. Многие предметы отреставрированы и будут экспонироваться впервые, успейте увидеть до 24 сентября.

В музее-заповеднике «Старая Ладога» можно посетить необычную выставку «Северный ветер». Художник Максим Попов представит 24 резных черепа в сопровождении 8 графических авторских работ и фотографий рабочего процесса. Каждый объект, представленный на выставке, является гармоничной совокупностью формы черепа, сюжетов скандинавского эпоса, художественного видения мастера и частичкой истории и археологии Старой Ладоги.

В музее-заповеднике «Изборск» начал работу новый выставочный проект «Изборский хоровод», посвященный многообразию народного костюма, который как волшебное зеркало отражает самобытность и многовековые традиции русского народа. На выставке собраны экспонаты из нескольких крупных музеев нашей страны, а также работы независимых художников. Успейте полюбоваться всем многообразием моделей и яркими красками тканей до 30 сентября.

Уникальная выставка икон Русского Севера открылась в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Народном доме. Вниманию посетителей представлено около 200 экспонатов, самые древние датируются XV веком. В масштабном проекте принимают участие девять музеев, а также частные коллекционеры. Гости смогут увидеть и сравнить иконопись Вологды, Каргополя, Великого Устюга, Сольвычегодска.

Не забывайте получать баллы с помощью афиш со специальным кодом, расположенных в музеях. Присоединяйтесь к "Клубу путеешствующих по Северо-Западу", перейдя на сайт RussiaTravel.club