Музыка, кино, экскурсии: культурная программа от музеев Северо-Запада

В ближайшие выходные нас ждет по-настоящему культурная программа - музыка, кино и увлекательные экскурсии! Кстати, еще больше идей, как провести выходные вас ждет в боте RussiaTravel.club в разделе Электронный консьерж в категории «Культурные выходные»

В Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника 8 октября в 18:00 состоится премьерный показ концертной программы «Среди было царства Московского...». Зрители увидят музыкальное представление, повествующее о жизни и деятельности Петра I, однако форма самого действа будет необычной. О величии императора расскажут посредством старинных народных песен, преданий и этнографических повествований. Сопровождать музыкальный рассказ будет видеоряд, состоящий из репродукций старинных книг 18 века и картин известных художников.

Музей "Домик няни А.С. Пушкина" ждёт гостей на обзорной экскурсии "В гостях у нянюшки" 8 октября в 10.00. Вы узнаете всё о жизни няни Александра Пушкина Арины Родионовны, о её семье, детях, а также об истории сохранения уникального дома-музея. Вторая часть экскурсии посвящена знакомству с бытом крепостных крестьян конца XVIII - начала XIX веков. Участники увидят редчайшие предметы старины, узнают, как выглядели первый русский беспроводной утюг, детские игрушки и прототип современных ходунков.

В Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова 9 октября в 14:00 состоится премьерный показ фильма «КОЧ. Северный путь». Сегодня в городе Архангельске строится с большими планами на грядущие заполярные путешествия деревянный коч – круглобокое промысловое судно, используемое когда-то северянами для рыболовства и промысла морского зверя. «Коч. Северный путь» – это видеозарисовка о прошлом, настоящем и будущем, о мечтах и их претворении в реальность, о жизни, дружбе и взаимовыручке, о неслучайных случайностях и, конечно же, о деревянном судостроении. Вход свободный!

На обзорной экскурсии 9 октября в 14:30 вы посетите основные экспозиции и познакомитесь с самыми яркими экспонатами коллекции Музея политической истории России, совершите прогулку по историческим зданиям, которые входят в музейный комплекс. Участники экскурсии увидят особняки Матильды Кшесинской и Василия Бранта, построенные в начале XX века в стиле модерн, а также рабочую комнату лидера большевистской партии Владимира Ленина и секретариат РСДРП (б), которые размещались здесь весной и летом 1917 года.

Не забывайте отмечать посещение музеев в программе RussiaTravel.club и получать баллы. Накопленные баллы можно обменять на ценные призы. Отсканируйте QR или введите секретный код со специальной афиши.