Псковский музей-заповедник

Псковская область
г. Псков, ул. Некрасова, 7

Псковский музей-заповедник – один из старейших музеев страны, а его собрание является одним из крупнейших в России и насчитывает 670 000 единиц хранения. Посещение комплекса познакомит вас с древнейшими страницами русской истории и возникновения государственности, духовной культурой и неповторимыми памятниками архитектуры, среди которых есть объекты всемирного наследия ЮНЕСКО.

1 Увидеть уникальные фрески. Псковский музей является хранителем уникальной монументальной живописи Спасо-Преображенского собора (XII в.) Мирожского монастыря. В колорите росписи доминируют холодные и чистые тона голубого, желтого и белого цветов, которые создают величественную и праздничную атмосферу.
2 Побывать на интерактивных программах для всей семьи — узнать, в какие игры, в том числе, азартные, играли на Руси, познакомиться с крестьянским бытом через народную псковскую сказку, рассказанную от лица потомственной сказочницы, поучаствовать в боевом построении, примерить доспехи, узнать интересные факты из экскурсий, которые проводят сотрудники музея-заповедника, проникнуться атмосферой средневекового города.
3 Прикоснуться к прекрасному. Собрание русской и западноевропейской живописи музея отражает всю многовековую историю России. В Картинной галерее представлены лучшие русские художники XVIII–XX веков: И. Никитин, Ф. Рокотов, В. Боровиковский, К. Брюллов, В. Тропинин, С. Щедрин, И. Шишкин, И. Айвазовский, А. Куинджи и другие.
4 Отправиться на необычную вечернюю экскурсию по Псковскому кремлю, которую проведет стрелец, подсвечивающий дорогу старинным ручным фонарем. На этой прогулке вы не только полюбуетесь ночным Псковом со смотровой площадки Власьевской башни, но и погрузитесь в тайны и особенности средневековой жизни псковичей.
5 Попытаться найти клад на игре-квесте «В поисках ларца Ермолая». Во время игры вы проверите свои математические способности, узнаете легенду о псковиче, спрятавшем во время осады Пскова немецкими рыцарями в XIII веке клад с монетами, и поднимитесь на башни. Или заказать другие квесты и интерактивы в Псковском кремле и во Дворе Постникова.

Новая экскурсия-приключение по Поганкиным палатам
5.06.2023
Участников экскурсии ждет путешествие по всем 3 этажам палат. Они пройдут «сквозь стену» по внутристенной лестнице и окажутся в палате для пиров, узнают историю семьи Поганкина – почему Сергей Иванович сколачивал капитал, строил крепкие палаты на века, а семья прожила в этом доме чуть более 30 лет.
Выставка о Пушкине в Поганкиных палатах
30.05.2023
Будут показаны предметы, связанные с русскими императорами и их окружением. Пушкинские строки, сопровождающие портреты, помогут лучше понять личность каждого из тех, кто изображен, и отношение к ним поэта. Атмосферу эпохи воссоздадут виды Петербурга и его окрестностей.
Бесплатные мастер-классы в кремле
26.05.2023
1 июня с 14 до 18 часов реконструкторы встанут лагерем на территории Довмонтова города. Посетители смогут поучаствовать в битвах на спортивных мечах, примерить на себя доспехи и сфотографироваться в них, посмотреть на состязания воинов и попробовать собственные силы.
Премьера программы «Историческая игротека»
25.05.2023
27 мая в 19:00 в Псковском кремле знакомство с настольными играми разных стран. Все они древние и невероятно увлекательные. Участники узнают, какая игра была «дедушкой» современных шашек, смогут «побегать» по кораблю викингов, познакомиться с историей бирюлек и игрой из далёкой Индии.
Выставка «Лоскутный авангард» во Дворе Постникова
28.04.2023
В выставочном пространстве представлено более шестидесяти работ двадцати трех авторов от северных границ нашей страны до Дальнего Востока. Каждая работа – это новый взгляд, новое прочтение, игра с формой и цветом, дизайн и воплощение новых пластических элементов из ткани.

• Вас, как и меня в свое время, просто поразит знаменитый кремль Пскова – Кром. Его архитектурный стиль более лаконичен, суров и прост, но, вместе с тем, и более выразителен - по сравнению с собратьями-кремлями других городов. Кром – это твердыня, оплот, само сердце древнего русского поселения, ставшего позднее городом Псковом. Эти башни с деревянными навершиями, эти огромной толщины крепостные стены из камня, возраст которого насчитывает тысячу лет! А примыкающий к Кремлю Довмонтов город?.. Ах, да, Довмонт – это так звали русского князя, кстати! При крещении он получил имя Тимофей, но, как видим, оно не слишком-то к нему прижилось за все семь с половиной веков истории.
  • Это не просто музей, не просто древняя крепость. Это дух настоящей русской земли. Сюда надо приезжать, если хочется увидеть места, откуда «есть пошла Русь-Матушка». Да-да, как говорится - не Ростовом единым. Псковский кремль сплошной рай для фотосессий. Он расположен на узком и высоком мысе при впадении реки Псковы в реку Великую.