Музей художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова

Архангельская область
Архангельск, ул. Поморская, д. 3

Музей расположен в памятнике архитектуры ХIХ века, входящем в единственную дошедшую до наших дней городскую купеческую усадьбу и представляющую собой исторический уголок старого Архангельска. В этом доме изначально располагались торговый дом с каретным сараем, затем различные советские учреждения. Музей назван в честь Александра Алексеевича Борисова (1866–1934) – первого русского полярного художника и основоположника художественного освоения Арктики, ученика пейзажистов Шишкина и Куинджи. Это единственный в России художественный музей, посвящённый арктической теме. В шести просторных залах музея представлены художественные произведения, рассказывающие о суровой арктической природе, освоении труднодоступных северных территорий, о людях, населяющих эти края. Главные экспонаты музея – это картины Александра Борисова, большинство которых было написано во время полярных экспедиций по Новой Земле и бескрайней северной тундре. Сегодня произведения Борисова можно встретить во многих крупнейших музеях России, однако только в Архангельске представлена наиболее полная коллекция, насчитывающая более 400 работ художника. Отдельный зал музея посвящён жителям Крайнего Севера, где можно посмотреть работы первого ненецкого художника Ильи Вылки и декоративно-прикладное искусство ненецкого народа. Тематические инсталляции – полярное сияние, вьюга и карта звездного неба создают соответствующую арктическую атмосферу.

1 Узнать об истории дома и зачем нужен каретный сарай, увидеть интерьеры и подняться по сохранившейся металлической кованой лестнице.
2 Послушать обзорную экскурсию по музею, которая расскажет о таинственном мире арктической природы и необычных судьбах северных художников.
3 Познакомиться с ненецкими играми и традиционными ненецкими видами спорта, создать северный пейзаж в технике монотипии на интерактивном занятии «Стихийное путешествие».
4 Стать участником творческой мастерской или мастер-класса на арктическую тему.
5 Порадовать себя и близких сувенирами на память о нашем музее – пазлами, открытками, объемными магнитами, стикерпаками с изображением арктических льдов, полярного сияния и опушек леса.

Выставка «Возвращение на родину. Забытое имя – Александр Вахрамеев»
13.04.2023
С Архангельским краем художник был связан не только местом своего рождения, но и творчеством. Здесь на Севере он нашел вдохновение для многих своих произведений, написав искренние, проникнутые особым лирическим чувством северные пейзажи.
Самым маленьким - самое лучшее
20.03.2023
25 марта в 17:20. Спектакль «Дюймовочка» - лирическая сказка о любви, дружбе и о том, что если тебе суждено попасть в волшебную страну, то никакие жабы и кроты тебе не помешают. Она учит быть честным, справедливым, добрым, сильным, верным дружбе, своему слову и следовать за своей мечтой.
Интерактивное занятие "Рожденные во льдах"
6.03.2023
11 марта в 16:00, для семейной аудитории. Мы поговорим о животных и природе архипелага Новая Земля и познакомим вас с жанром АНИМАЛИСТИКА. Викторина, загадки, творческая мастерская и многое другое в этом интерактивном, интересном занятии.
По следам великих с фотоаппаратом
7.02.2023
Впервые будет представлен уникальный симбиоз живописи старейших художников Севера и современной фотографии, разделённых столетием, но вдохновлённых одними и теми же вечными красотами Арктики. Редкая возможность увидеть ранее не выставлявшиеся этюды Александра Борисова и Степана Писахова.
Музыкальный вечер в Каретном
16.01.2023
28 января в 18:00, концерт "Из глубины времен". Коллаборация двух музыкантов, которые работают в совершенно разных жанрах принесет много неожиданных сюрпризов и интересных сочетаний инструментов. Это будет необычно и интересно!

• Если говорить кратко, то мне не понравилось. Такое впечатление что человек постоянно замерзал и поэтому я стал очень быстро. Хотя, теперь есть даже такое направление когда люди будет страницу и ты что ты из-за этого получается точка в общем любопытно, но сказать что я рекомендовал бы к посещению нельзя.
  • Потрясающая экспозиция, я удивительный человек, и выставки которые были организованы с участием его работ, являются этому подтверждение.
  • Обычно здесь говорят о живописи самого Александра Борисова, но мне больше понравился зал, который посвящен этнографической экспозиции, тому как жили народы севера. Конечно в музее проводятся выставки, но я бы рекомендовал посещение этот музей для того, чтобы посмотреть как нужно организовывать современной региональной музей с точки зрения пространства, освещение, то, с какой любовью можно оформить работы, и сделать так чтобы людям захотелось сюда возвращаться.
  • Совершенно не ожидали что этот музей будет таким интересным. Вообще в Архангельской области много музеев, много того что посвящена Арктики. Но вот не пожалели ни секунды что пошли в этот музей. К думаю, что было бы любопытно послушать хороший современный аудиогид, которой мы не нашли. Само здание, которого больше 100 лет тоже интересно точка и отреставрирована но совершенно в современном стиле, который выйдет любопытен тем кто интересуется архитектурой.
  • Великолепная художественное собрание арктических работ. Но идти лучше с экскурсией.