Как продлить праздники: идеи от музеев Северо-Запада

Праздники закончились, а интересные события в музеях Серебряного ожерелья – никогда! Не хотите отпускать новогоднюю сказку? И не надо, ведь сейчас святки! Самое время погадать, поверить в волшебство, поучаствовать в зимних играх. А любителей прекрасного порадует необычная выставка.

С 8 по 19 января Вельский краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова приглашает на интерактивное занятие «Рождество пришло, святки привело», в ходе которого вы окажетесь на святочных посиделках в настоящей старинной русской избе, где вас ждут интересные истории, рассказы о девичьих гаданиях, загадки, сценка с ряжеными.

Витославлицы в пятницу 13 января с 17:00 до 19:00 ждут гостей на праздник «Васильев вечер». В программе: святочные гадания, ряжение, зимние игры и забавы. Вы познакомитесь с традициями крестьянского Нового года, а также сможете погадать в атмосфере новгородской деревни.

В Музее Костюма музея-заповедника «Павловск» работает выставка «Зонты императриц. Против солнца и дождя». Зонты мужские и женские, большие и совсем маленькие, выполненные из тончайшего кружева и шелка с отделкой из резной кости, — настоящие произведения искусства. Кроме императорских аксессуаров, на выставке представлено более 20 предметов, приобретенных музеем у частных лиц. Среди них — необычный зонт в футляре в виде кончика хвоста крокодила и с рукояткой в виде крокодильей лапы.

Не забывайте чекиниться в музеях и получать баллы с помощью бонусной программы RussiaTravel.club, ищите афиши с секретным кодом в музеях