Вельский краеведческий музей имени В. Ф. Кулакова

Архангельская область
Вельск, пл. Ленина, д. 39

В музее вас заинтересуют уникальные коллекции древних бронзовых подвесок, икон, монет, оружия, предметов крестьянского обихода и единственный в Архангельской области экспозиционно-выставочный комплекс «Музей домовых росписей Поважья». Интересные экспонаты расскажут о жизни края от мезолита до современности. Большая часть из них – заслуга частного собрания крестьянина Василия Феоктистовича Кулакова, основателя музея.

1 Узнать о традиционных промыслах крестьян. В музее можно найти экспонаты, которые расскажут об охоте, земледелии, гончарном и ткацком деле и смолокурении.
2 Провести «День рождения в музее» и поучаствовать в детских программах. Ребят ждут игровые экскурсии, театрализованные занятия и кукольные представления.
3 Зайти в Дом-музей И. А. Бродского в д. Норинской, в котором поэт жил во время административной ссылки. Вы сможете погрузиться в атмосферу, в которой жил писатель, прикоснуться к его
вещам, прочувствовать и вдохновиться жизненным этапом, о котором поэт вспоминал так: «… это был, как я сейчас вспоминаю, один из лучших периодов в моей жизни. Бывали и не хуже, но
лучше – пожалуй, не было».
4 Прогуляться по расписному дому и познакомиться с уникальными росписями, которым более 100 лет, узнать о возникновении и распространении домовых росписей в Поважье, о внутреннем
устройстве традиционного крестьянского дома и истории его сохранения.
5 Посетить новую современную интерактивную экспозицию по истории по истории советского периода.  История страны, Вельского уезда показана через судьбы конкретных людей, тех, кто вел
дневники, оставил воспоминания, сохранил архивы.
Многофункциональное и лаконичное оформление просто не оставляет выбора – хочется изучить все до каждого экспоната, до каждой точки в информационных текстах.

Вельская терраса ждет гостей!
19.06.2023
23 июня, реконструкция праздничного приема гостей на открытом воздухе в традициях начала 20 в. В программе: впервые пешеходная экскурсия по кварталу исторической застройки, интерактивные площадки, дегустация ароматного чая, исторические фотосессии, мастер-классы, выступления артистов и игры.
Выставка «Прогулка с динозаврами-2»
24.05.2023
Вы попадете в эпоху динозавров, познакомитесь с древними рептилиями, которые жили на Земле 231–67 млн. лет назад, найдёте ответы на интересные вопросы! Здесь можно не только посетить экскурсию, но и совершить необычное квест-путешествие с путеводителями.
Майские праздники в Вельске!
26.04.2023
Вельский краеведческий музей приготовил для гостей увлекательную программу, интересные выставки и экспозиции! С 1 по 6 мая можно поучаствовать в разнообразных экскурсиях, музейной лаборатории и мастер-классах. А 9 мая вход в музей свободный для всех!
Семейный выходной в музее
13.03.2023
18 марта для вас подготовлена БЕСПЛАТНАЯ интеллектуальная игра "Звери нашего леса", экскурсии и мастер-классы, а также будут работать все экспозиции и выставки.
За подарками к 8 марта – в краеведческий музей
27.02.2023
В музейном киоске вы найдёте оригинальные сувениры ручной работы и фабричного производства. Они станут достойным подарком или акцентным дополнением к сюрпризу для ваших близких.

• Рекомендую посетить выставку "Новый год по советски", ностальгия, ёлочные украшения и новогодние костюмы из своего детства 60х годов. Вторая часть экскурсии была в настоящей северной избе, украшенной росписью Поважья. Дома, с такой росписью почти утеряны, но здесь их отреставрировали и охраняют
  • Очень советую посетить! Прогуляйтесь по расписному дому и полюбуйтесь росписями Поважья, которым более 100 лет, узнайте о жизни края от мезолита до современности и познакомьтесь с уникальными коллекциями из собрания крестьянина В.Ф. Кулакова, в честь которого и назван музей.