Апрельские выставки в музеях Серебряного ожерелья

В нашей регулярной рубрике рассказываем о новых выставках в музеях Серебряного ожерелья.

В Российском этнографическом музее открылась выставка «Мужчина. Охотник. Воин». Экспозиция познакомит посетителей с особенностями охотничьего и воинского быта народов, населяющих обширную территорию от Восточной Европы до Дальнего Востока, от Северного Ледовитого океана до Тянь-Шаньских гор. Наряду с орудиями и оружием, на выставке представлены предметы, которые в редкие часы отдыха помогали мужчинам восстанавливать силы и скрашивали тяготы походного быта. Отдельная тема выставки объединяет предметы декоративно-прикладного искусства, в оформление которых включены образы охотника и воина. Успейте посетить до 27 августа.

Об истории Донбасса с XIX века до наших дней поведают 400 экспонатов выставки «Донбасс – исполин», открывшейся на днях в Музее политической истории России. Показаны истоки создания мощного промышленного потенциала региона, процесс установления советской власти, ход и результаты индустриализации, героизм сопротивления донбассовцев фашистским захватчикам в период Великой Отечественной войны, послевоенное восстановление. Посетить выставку можно до 27 августа.

В Юго-Западной башне Вологодского кремля начала работу выставка «Краски степных великанов», представляющей акварельные работы современных художников Донбасса. Экспозиция состоит из 51 работы, которые знакомят зрителя с городскими, сельскими, урбанистическими пейзажами, неотъемлемой частью которых являются необычные «горы» терриконы - красочные насыпи из пустой породы, полученные в результате добычи угля. Выставка в Вологодском музее-заповеднике будет работать до 18 июня.

Не забывайте отмечать посещение музеев с помощью афиши с секретным кодом и получать баллы по программе "Клуб путешествующих по Северо-Западу RussiaTravel.club"