Планы на выходные: отдыхаем в музеях Серебряного ожерелья

А давайте в эти выходные скажем «нет!» любимому дивану, отложим дела и отправимся в музеи Серебряного ожерелья, чтобы побыть детективами, окунуться в мир сказок Пушкина и посмотреть необычный спектакль.

12 февраля Российский этнографический музей приглашает в сказочный мир Александра Сергеевича Пушкина, декорациями к которому послужат выставочные залы. Здесь живут предметы, практически вышедшие из употребления, но известные всем по сказкам. Вы будете ловить рыбок из оригами, создадите иллюстрации в технике набойки и погрузитесь в сказочную атмосферу на иммерсивной экскурсии.

Мечтаете стать сыщиком? Быстро схватываете суть вещей? Любопытство и точность – ваш конёк? Значит, путешествие по выставочным залам Гатчинского дворца для вас! Выполняя задания, обращая внимание на мелкие детали, изучая фотографии и документы, предметы ежедневного обихода и те, которыми пользовались лишь единожды, вы узнаете историю одной из хозяек Гатчинского дворца и найдёте ответ на вопрос: кто сейчас там хозяин. Посетить программу можно 12, 19 и 26 февраля.

Музей политической истории России приглашает на AR-спектакль «Матильда Кшесинская – блистательная реальность русского балета», который пройдет 11 февраля в 14:00 и 16:00 в Белом зале. Действующие лица – семья Кшесинских, император Александр III, барон Фредерикс, цесаревич Николай Александрович, Сергей Дягилев и многие другие – предстают на экране планшета в виде виртуальных образов, помещённых в реальное пространство дворцового интерьера. В то же время посетители видят и живую игру актёров.