Не дадим заскучать: новые выставки в музеях Серебряного ожерелья

Соскучились? Новые выставки в музеях Серебряного ожерелья уже ждут вас. Вы сможете побыть в роли музейного хранителя и провести исследование, узнать, как воссоздавали легендарный шедевр Екатерининского дворца – Янтарную комнату и увидеть план Санкт-Петербурга, который когда-то восхитил императрицу.

Присоединяйтесь к настоящему расследованию, где каждая фотография становится частью большой головоломки. Выставка-лаборатория «Архив Фелиции» в музейно-выставочном центре «РОСФОТО» откроет перед вами мир атрибуции фотографических коллекций и семейных архивов. Вы увидите фотографии трех поколений одной семьи, восстановите события прошлого, установите место, время и авторство снимков, расшифруйте скрытые детали и исследуйте тайны семейного архива Фелиции Романской, чтобы увидеть картину жизни целого рода. Посетить выставку можно до 23 июля.

В Музее янтаря в Международный день музеев 18 мая открывается выставка «Янтарная комната версия 2.0. К 20-летию воссоздания шедевра». На выставке представлены предметы, посвященные технологическому процессу воссоздания, – образцы клея и дерева для крепления янтарных пластин, красителей для колорирования, фольги для прозрачных элементов. А также экспонируются фрагменты янтарных рам, сохранившиеся с того времени, когда шел процесс работы над Комнатой, уникальные фотографии и документы. Успейте посетить до 18 июня!

В Государственном музее-заповеднике «Изборск» открылась выставка «Санкт-Петербург в гравюрах Михаила Махаева». В 1753 году, к 50-летию основания, был создан альбом «План столичного города Санкт-Петербурга с изображением знатнейших оного проспектов», который восхитил императрицу Елизавету Петровну. На гравюрах рисовальщика Махаева можно увидеть заселенный современниками автора город - светский, военный, рабочий, парадный, хозяйственный. Изображения многих зданий можно найти только на махаевских проспектах. Выставка будет работать до 30 сентября.

Присоединяйтесь к Клубу путешествущих по Северо-Западу RussiaTravel.club. Не забывайте отмечать посещение музеев с помощью афиши с секретным кодом и получать баллы