Музейно-выставочный центр РОСФОТО

Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 35

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, основанный в 2002 году Министерством культуры Российской Федерации, осуществляет деятельность по всем направлениям актуальной проблематики, связанной с фотографией и изображением: выставочные, научно-исследовательские и образовательные программы в области визуальной культуры. Как музейная организация, РОСФОТО проводит выставки, представляющие фотографию в контексте исторических событий и искусствоведческих исследований, в своих выставочных залах в центре Санкт-Петербурга, в других городах и регионах России и за границей. РОСФОТО постоянно пополняет коллекцию уникальных фотографических материалов, иллюстрирующих эволюцию мировой и российской фотографии, технологий и художественных стилей. РОСФОТО - научно-методический центр по реализации Программы сохранения фотодокументов, входящих в составы государственных фондов Российской Федерации. Целью Программы является комплексное решение проблем, связанных с обеспечением сохранности национального фонда фотографических документов и материалов. Проводится мониторинг коллекций фотографии и выездные консультации в российских музеях и архивах. Проводятся постоянные учебные семинары по профессиональной подготовке реставраторов и хранителей. Осуществляется разработка методик и технологий консервации и реставрации, проводятся работы по анализу, изучению и разработке нормативных требований к условиям хранения и использования электронных изображений. Разработан и представлен в Министерство культуры РФ проект комплекта нормативных документов по хранению цифровых изображений. Разработана и вводится в эксплуатацию российскими организациями электронная система хранения цифровых изображений «Эйдотека РОСФОТО».
РОСФОТО разрабатывает и публикует в виде сборников и в электронной форме на своём сайте справочно-методические материалы. Формируется Реестр особо ценных фотографических объектов, входящих в составы государственных фондов Российской Федерации, и, как часть этого масштабного проекта, продолжается работа по формированию и публикации многотомного издания «Сводный каталог «Дагеротип в России».

Конференции, семинары, консультации РОСФОТО предназначены для введения в научный оборот музейных и архивных фотографических коллекций, обсуждения актуальных научных проблем и повышения профессионального уровня специалистов. Постоянно публикуются материалы ежегодной международной конференции «Фотография в музее» и научный сборник «Фотография, изображение, документ».
В августе 2022 года РОСФОТО откроет постоянную интерактивную экспозицию. Она разместится в новых залах в здании музея на Большой Морской, 35. Там появится пространство, рассказывающее об истории эволюции фотографических техник. Посетители смогут узнать о предшественниках фотографии; с помощью современных мультимедийных технологий увидеть в действии знаменитую камеру обскура; познакомиться с ранними фотографическими процессами; а также воспользоваться функциональной моделью старинной фотокамеры. Гости РОСФОТО получат возможность в буквальном смысле «окунуться» в прошлое с помощью 3D XIX века – стереофотографии. Кроме того, в постоянной экспозиции будет «красная комната» - интерактивная инсталляция, демонстрирующая принципы фотопечати. А старые и новые залы музея объединят таким образом, чтобы гости могли, не выходя на улицу, посмотреть все выставки и постоянную экспозицию.
В ближайшее время планируется обеспечение РОСФОТО необходимыми дополнительными помещениями и, соответственно, создание постоянной музейной экспозиции, увеличение выставочных площадей и пространства для научной работы, создание уникального единого многомодульного социокультурного пространства для образования и досуга, увеличение уровня доступности коллекций для посетителей, расширение привлекаемой аудитории (в частности, детской и молодежной) посредством создания соответствующих центров притяжения.

Воображаемые путешествия
8.06.2023
Проект, который включает две увлекательные части. Первая посвящена историческому развитию Востока и воображаемым параллелям между настоящим и прошлым ОАЭ. Вы увидите работы фотографов конца 19 века. А вторая - путешествие в мир деталей и образов-раскроет вам красоту жизни в ее незаметных проявлениях
Выставка Виктора Ильина "Земля и небо"
19.04.2023
Погрузитесь в мир фотографии казахстанского и петербургского автора с мировым именем, одного из самых интересных представителей художественной фотографии. Виктор Ильин не ставит на первый план знаковые виды и достопримечательности. Главными составляющими его снимков всегда становятся земля и небо.
Выставка-лаборатория «Архив Фелиции»
18.04.2023
Присоединяйтесь к настоящему расследованию, где каждая фотография становится частью большой головоломки. Вы увидите более ста фотографий трех поколений одной семьи. Восстановите события прошлого, установите место, время и авторство снимков, расшифруйте скрытые детали и исследуйте тайны.
Теперь все выставки можно посмотреть по одному билету
14.04.2023
Все залы музея объединяются в единое пространство. Вместо того, чтобы покупать отдельные билеты на каждую выставку, теперь вы сможете посмотреть сразу все по единому выгодному билету. А еще наконец-то появится долгожданный переход между корпусами и можно не прерывать просмотр выходом на улицу.
Современное искусство и фотография
31.01.2023
7 февраля в 19:00 пройдет эксклюзивная экскурсия по выставке белорусской фотографии с ее куратором Игорем Лебедевым. Познакомьтесь с историей группы «МЕТА» и ее участниками. С момента основания группа была известна своим авангардным подходом к фотографии и уникальным творческим видением.