Архангельский музей изобразительных искусств

Архангельская область
Архангельск, пл. Ленина, д. 2

В музее находятся постоянные экспозиции древнерусского искусства XIV–XX вв. (иконопись, деревянная скульптура, декоративно-прикладное искусство), народного искусство Русского Севера, холмогорской резьбы по кости. Проходят временные выставки из коллекций Музейного объединения и ведущих российских музеев (Третьяковская галерея, Русский музей и др.).

1 Увидеть северную иконопись и деревянную скульптуру XIV–XVIII веков. Это уникальные иконы «Спас Нерукотворный. Христос во гробе» XIV века, «Иоанн Златоуст» второй половины XV века, «Деисусный чин» рубежа ХV–XVI веков, деревянная скульптура «Чудо Георгия и змие» XVII века и многие другие.
2 Полюбоваться холмогорской резьбой по кости – художественным промыслом, который живет на Севере уже более четырехсот лет. Музей обладает лучшей в стране коллекцией современной
холмогорской резной кости. Это ларцы и шкатулки, кубки и вазы, гребни, ножи, шахматы, украшения, декоративные экраны и многое другое.
3 Познакомиться с народным искусством Русского Севера: с северно-русским народным костюмом, разными видами ткачества и вышивки, резьбой и росписью по дереву.
4 Увидеть выставки из собраний российских музеев и познакомиться с творчеством архангельских художников.
5 Поучаствовать в семейных программах «Музей-детям»: послушать детскую экскурсию, попробовать себя в качестве художника, создать коллаж из песка или открытку в технике верховой
набойки.
6 Отправиться на тематическую встречу. В музее часто проходят концерты и фестивали современного искусства.

Новый экскурсионный маршрут от музея
24.05.2023
Экскурсия «Искусство власти и власть в искусстве» посвящена истории административного управления территорией Архангельского края, а также художественному отражению высокопоставленных лиц, чьи портреты находятся в музейной экспозиции Старинного особняка. 7 июня в 17:00, проходит по центру города.
Выставочный проект «Наивный возраст»
10.03.2023
Портреты и жанровые работы, пейзажи и натюрморты создадут хрупкий мир детства – светлого и беззаботного, тревожного и трудного, счастливого и безмятежного. Выставка представит не только классический детский портрет, но и мечты, сны, постижение жизни и взросление.
Персональная выставка Зои Гавшинской «Клоуниха»
9.01.2023
Зоя Гавшинская умеет делать изумительно гармоничные, красивые работы. Но что-то вечно заставляет ее как бы пробовать эту красоту и гармонию на излом, испытывать на прочность. Должно быть, коварная и неутомимая клоунская ее муза толкает художницу под руку, не давая успокоиться...
Репетиция Нового года
7.12.2022
Никто не создаст нам новогоднее настроение кроме нас самих. В преддверии Нового года попробуем в окружении подлинного искусства создать вместе с вами ощущение праздника и теплой атмосферы на специальных экскурсиях-поздравлениях.
Новые сувениры в музее
25.10.2022
В Архангельск приехала не только выставка подлинных произведений искусства, но и замечательная сувенирная продукция из Абрамцево. Каталоги, книги, сказки, паззлы, магниты, декоративные тарелки и даже защитные чехлы на чемодан. На багажной ленте ваш чемодан будет самый красивый!

• Что такое пинежские «синяки» и «пестрядинники»? Как выглядел «большой» наряд девушек-«повязочниц» и в чем уникальность холмогорской резьбы по кости и росписи по дереву? В Музее изобразительных искусств города Архангельска прольют свет истины не только на эти вопросы, но и помогут вам отправиться в увлекательное путешествие по культуре Русского Севера.
    В экспозициях музея представлены аутентичные образцы живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства ХIV – ХХ вв. Обширная коллекция уникальных книг XV - XX вв. насчитывает более 600 печатных и рукописных изданий что позволит вам прикоснуться к духовной культуре Русского Севера. Особой исторической ценностью отличается техника пинежских и холмогорских иконописцев, выделяющаяся самобытностью форм, но не отступающая при этом от православных канонов. Внушительная коллекция русской живописи XX века познакомит с произведениями представителей архангельского андеграунда в контексте русского авангарда.
  • Художественная роспись на фасаде поражает. На втором этаже постоянная экспозиция из икон русского Севера 15-18 вв.
    На первом этаже - каждый раз новые выставки! Сейчас творчество Архипа Куинджи и его учеников. Присоединяйтесь к экскурсиям (12, 14 и 16.00), получите массу положительных впечатлений
  • Нам повезло познакомиться с северным народным костюмом, уникальными иконами и деревянными скульптурами 14 в, увидеть произведения художественного промысла, который живет на Севере более 400 лет. Стены музея украшены репродукциями знаменитых картин - инстаграмное место.