Зеленоградский городской краеведческий музей

Зеленоградск, ул. Ленина, 6

Музей рассказывает историю уютного, зеленого курортного города Зеленоградска со времен появления Балтийского моря до современности. Здание, в котором находится музей, впечатляет своим обликом: оно похоже на русский терем, но при этом есть готические элементы, экспозиции размещаются на площади 550 кв. м.

1 Побывать в эпохе викингов. А точнее совершить целое путешествие по разным эпохам – в музее 8 постоянных экспозиций, посвященных разным историческим периодам. Вы можете увидеть макет древнего городища Кауп, отпечатки лап животных из средневековья, узнать, как отдыхали русские на курортах во времена Российской империи, и как выглядела курортница в XIX веке.
2 Найти самые интересные экскурсии по региону. При музее работает туристско-информационный центр, который организует поездки из Зеленоградска по Калининградской области. Янтарный, Светлогорск, Калининград, Куршская коса, Тильзит, Замки Вальдау и Шаакен - выбор впечатляет!
3 Заглянуть в гости к художникам. В творческих мастерских с необычным названием «АРТ-ПОДВАЛ» вы можете нарисовать картину, сделать необычный подарок, полепить из глины и посмотреть, где и как рождается искусство.
4 Приобрести сувениры. В музейной лавке представлен широкий ассортимент изделий из янтаря высочайшего качества, украшения, картины, книги, открытки и даже…немецкие пивные кружки!
5 Изучить историю. Никаких скучных лекций! Только интерактивные занятия с костюмами, оружием и элементами повседневного быта, а также увлекательные квесты.

Новый, долгожданный маршрут!
13.06.2023
Пейзажи и легенды Самбийский берегов - это легенды и тайны высоких берегов, захватывающие виды, природа без суеты, прекрасный сосновый парк и янтарь. Настоящий релакс! Идеально подходит для жителей шумных городов, нуждающихся в спокойствии. Записаться можно в музее.
На старт, внимание... поехали!
1.06.2023
За приятными эмоциями, незабываемыми впечатлениями и лучшими фото на память! С 6 по 11 июня музей приглашает на экскурсии. Небольшие группы, комфортный транспорт, никаких задержек, экскурсоводы - сотрудники музея влюбленные в свое дело и маршрут.
Ночь музеев в Зеленоградске
17.05.2023
20 мая с 19:30 гостей музея ждут семейные интерактивные программы, игры, мастер-классы, посиделки с чаем, выступления музыкантов. Мероприятия будут проходить как на свежем воздухе в музейном дворике, так и в выставочных залах и мастерских.
Открытие курортного сезона
24.04.2023
В ходе чудесного праздника 29 апреля вас ждут: выставка-продажа изделий зеленоградских художников, увлекательные экскурсии, презентация коллекции ретро-стекла, оздоровительная пешеходная прогулка по городу с рассказом о традициях отдыха на курорте, мастер-классы.
Путешествия по Янтарному краю
24.04.2023
На теплые майские дни мы планируем увлекательные экскурсии! В компании наших сотрудников вы сможете: прогуляться по уютным улочкам Зеленоградска, полюбоваться пейзажами Куршской косы и отдохнуть душой в этом прекрасном месте, увидеть, как добывают солнечный камень и многое другое.