Музей истории и культуры Сыктывдинского района

Респ. Коми, Сыктывдинский р-н., с. Выльгорт, ул. Домны Каликовой, д. 58

Здание Музея с. Выльгорт вы отличите от любого другого – фасад и крыльцо декорированы в национально-романтическом стиле, который называли раньше «петушиным». Основательница учреждения – Эмилия Алексеевна Налимова, почетный гражданин села и района. 14 залов открывают свои двери для всех желающих узнать об истории и культуре Сыктывдинского района.

В музее хранится коллекция предметов быта, земледелия, рыболовства, охоты коми-зырян Усть-Сысольского и Яренского уездов. Представляет интерес выставка изделий художественного литья Нювчимского чугунолитейного завода и нювчимского кружева. Сыктывдинская земля щедра на талантливых людей. 68 ученых: кандидатов, докторов наук являются уроженцами района. В зале культуры и искусства посетители узнают историю уникальной коллекции коми народных музыкальных инструментов. В картинной галерее можно увидеть и услышать «живые» картины.
«Комната семейных тайн и легенд» - популярная интерактивная квест-площадка для детей и взрослых. В комнате представлены шкаф-горка, стол и стулья с резными ножками, предметы быта, посуда, семейные реликвии, хранящие память не одного поколения выльгортской семьи Шеболкиных. В интерактивной программе «Музейный лабиринт» нужно будет справиться со своими страхами и лицом к лицу встретиться с музейным духом и его каверзными заданиями.
В «ступе желаний», на которой есть коми пасы, вы можете загадать любые желания, и они сбудутся! Проверено!
А главный живой экспонат музея – знаменитый на всю Россию музейный кот Пас Налимов. Пас с удовольствием сопровождает гостей на экскурсиях. А защищает честь музея за его пределами игрушечный мышонок Музя. Он уже побывал в Венгрии и Австрии, Словакии и Финляндии, Москве и Санкт-Петербурге, Архангельске и Карелии, Ижевске и Туле.
Не упустите возможность и приезжайте в Музей истории и культуры Сыктывдинского района им. Эмилии Алексеевны Налимовой!

Выставка "Семейные ценности"
7.06.2023
В музее Вас встретит "парад невест" - советские и современные свадебные платья, свадебные аксессуары, арка-фотозона, информационные планшеты и уголок в стиле "коми свадебный обряд". Интересные факты о свадебных традициях и обычаях от древности до наших дней, приметы и суеверия и многое другое.
Выставка «Искусство литья»
18.04.2023
Выставка рассказывает об искусстве художественного литья черных и цветных металлов. В ее экспозиции представлены работы, созданные мастером Игорем Самохваловым. Экспонаты выставки разнообразны по тематике – небольшие украшения в виде фигурок животных и птиц, панно, подсвечники, часы.
Выставка «Вмещают Мир мои глаза» Юрия Филипповского
18.04.2023
Экспозиция представляет 20 живописных полотен. Они показывают основные этапы творчества и поиски своего «я» автором. Творчество живописца во многом перекликается с авангардом, его работы загадочны, как заклинания, и смысл их зависит от интерпретации зрителя.
Выставка "Котообраз - образ жизни"
2.03.2023
Всем, кому интересно, кто просто хочет отдохнуть и отпустить свои проблемы на час куда подальше, Светлана Викторовна приглашает на очередную котовыставку! Всё о котах и кошках по произведениям известных художников и неизвестных фотографов, а также свои образы.
Магия театра
21.02.2023
Выставка представляет фотоизображения художественно исполненных монет из коллекции музея Банка России на театральную тему. Монеты подобраны исходя из художественного решения, материалов (показаны золотые, серебряные, платиновые и палладиевые монеты) и способов чеканки.