Лужский историко-краеведческий музей

Ленинградская область
г. Луга, ул. Красной Артиллерии, д. 11а

Этот небольшой музей, расположенный в бывшем купеческом доме, познакомит вас с историей Луги и ее окрестностей — от времени динозавров до Великой Отечественной Войны, которой посвящена центральная экспозиция. Вы увидите палеонтологические находки и документы, рассказывающие о подвигах жителей Луги во время войны, узнаете, как жили лужане в прошлые времена и поймете, почему этот город раньше называли «Северным Крымом».

1 Отправиться в пешую экскурсию по Луге, которую для вас проведут сотрудники музея. На прогулке вы послушаете рассказ о том, как был основан город, какие легенды связаны с его историей, как менялся облик улиц с течением времени.
2 На фестивалях и праздниках, которые ежегодно проходят в музее, вы можете посетить мастер-классы по народным ремеслам — гончарному мастерству, резьбе по дереву, изготовлению лоскутных кукол.
3 Побывать на музейных встречах и лекциях для взрослых и детей.
4 Детям будет интересно посетить музейные программы, которые познакомят их с естественными науками — палеонтологией, геологией, зоологией. Также проводятся детские экскурсии, посвященные Великой Отечественной Войне.
5 Послушать рассказ от сотрудников музея и открыть для себя непростую историю Луги.

Ночь музеев в Лужском краеведческом музее
Интерактивы и мастер-классы с 15 до 21.00.
15:00 – 16:00: Выступление семейного клуба «Любочажье», 17:00 – 18:00 Интерактивное занятие по видам древнерусского письма, 16.00-19.00 Мастер-классы по народным промыслам, 18.00-21.00 Мастер-класс по каллиграфии от лужской художницы