Музей "Подводная лодка Б-440"

Вытегра, ул. Комсомольская, д. 15

Побывать на настоящей подводной лодке – просто мечта и для ребенка, и для взрослого.
Большая океанская дизель - электрическая подводная лодка Б-440 пришвартовалась к берегам Вытегорского водохранилища Вологодской области и поражает своими внушительными размерами. Экспозиция музея максимально приближена к реальной обстановке, которая окружала подводников. Вы увидите рубку, каюты, боевые посты, перископ, гальюн и многое другое. Посетители музея узнают о сложном, но интересном быте моряков - подводников и попытаются разобраться в принципах действия механизмов лодки. Для удобства передвижения посетителей по отсекам в переборках имеются удобные проёмы.

1 Посетить выставку боевой славы моряков.
Обширная экспозиция рассказывает об истории подводного флота в России и экипаже Б-440. Увидите макеты «потаённого судна» и лодки Шильдера. В аккумуляторной яме, переоборудованной в выставочный зал, вы найдете выставку, посвященную боевым действиям, проходившим на территории Вытегорского района в годы Великой Отечественной войны.
2 Прогуляться по лодке, длиной 91 метр.
Посетители смогут пройти по семи отсекам, заглянуть в каюты командира и офицеров, самим задраить кремальеру (устройство для закрывания люков), увидеть спасательный гидрокомбинезон подводника, пульты управления торпедной стрельбой, кают-компанию офицеров, оценить размеры дизеля мощностью в 1900 лошадиных сил и ощутить на себе тяготы нелёгкой службы.
3 Узнать бытовые условия жизни подводников во время боевого похода.
Гостям музея будет интересно познакомиться с бытовой стороной жизни моряков-подводников. Посмотреть в каких условиях им приходилось спать, увидеть «горячие койки», узнать рацион питания и три ежедневных обязательных продукта, удивиться размерам камбуза (кухни), заглянуть в гальюн (туалет) и прочитать инструкцию (11 пунктов) пользования им.
4 Подняться на видовую площадку и прогуляться на нос и корму.
Здесь вы сможете рассмотреть, как выглядит буй, посмотреть на комингс площадку (площадка для посадки спасательных аппаратов), торпедопогрузочный люк. С верхней палубы открывается отличный вид на акваторию вытегорского водохранилища, и если вам повезёт, увидеть корабли стоящие на рейде или идущие по Волго-Балтийскому каналу в порт назначения.
5 Почувствовать себя командиром и штурманом.
Вы сможете побывать в отсеке центрального командного поста, где расположены приборы и оборудование, необходимое для управления боевым кораблем и торпедной стрельбой. Здесь можно посмотреть в командирский перископ.
6 Для детей и подростков проводится много интерактивных мероприятий.
Например, квест «Шифрология», квест игры «Морские волки», «Спасение железной БУКашки» по поиску кладов, мастер класс «Морские узлы». В музее проходят уроки мужества и тактические игры.

• Музейный комплекс, посвящённый истории военно-морского флота России, находится в г. Вытегре, Вологодской области. Большая океаническая дизельная подводная лодкa (Б-440) встала на вечную стоянку в г. Вытегра. Пожалуй, это один из самых знаменитых и необычных памятников-музеев этого города.
    Построена в 1969 г., подлодка более 30 лет несла боевую службу на Северном флоте.
    В 2005 г. совершила свой последний поход и стала музеем, демонстрирующим «подноготную» подводного флотa. Здесь можно пройти по отсекам, увидeть предметы техники и вооружения, заглянуть в каюты матросов, на камбуз и в кают-компанию. На нижней палубe рaсположен зал музейной экспозиции, гдe представлены матeриалы по истории подводного корaблестроения. Прогуливаясь по отсекам можно представить быт и боевые будни моряков-подводников. Есть действительно любопытные экспонаты. Среди них карта мировых музеев - подводных лодок. Интересно, что некоторые зарубежные музей сделаны на базе советских подлодок. Интересно устройство гальюна, а особенно инструкции по эксплуатации. Столько кранов надо открутить/ перекрыть, что после внимательного прочтения лишний раз сюда заходить не хочется. Довольно внушительно смотрится водолазный костюм для глубоководных работ. Для удобства осмотра в перегородках прорезаны полноценные проходы.
    Желающие могут подняться в рубку или на палубу корабля. В носовом торпедном отсеке находятся макет торпеды, а также шесть труб, стволов торпедных аппаратов, куда эти торпеды вставляются для стрельбы.
    Боекомплект подлодки составляли 22 торпеды. Длина торпеды – 8 метров, а вес внушительный – 2 тонны. Из этого отсека можно выбраться в случае аварии. Называется этот отсек – отсек живучести, так как в нем есть устройства для выхода – люк. Экипаж лодки состоял из 80 человек, из них половина – матросы, которые размещались на сон в общем помещении, а для офицеров были отдельные каюты.
    Третий отсек считался сердцем лодки, здесь находятся многочисленные приборы разного назначения, в том числе и управления лодкой. В третьем отсеке нес вахту командир корабля, штурман, рулевые, вахтенные. Палуба украшена разноцветными флажками, и с двух сторон флаги – Андреевский и флаг ВМФ.
    Спасибо за внимание! Это было описание того, что я видела, когда находилась в этом музее, всем советую сходить в этот музей если будете не по далеко.
  • Отличный музей. Можно пройтись по двум палубам и взобраться на саму лодку. Внутри всё можно трогать. Не удалось зайти в боевую рубку, была закрыта по техническим причинам.
  • Супер! Тем, кто никогда не был в настоящих подводных лодках, рекомендую. 100% погружение в атмосферу. Смотритель подлодки опытный интересно рассказывает и с чувством юмора. Любопытно узнать, где и как спят и отдыхают подводники, что они едят, как принимают душ, как можно спастись с субмарины, которая терпит бедствие.
  • Очень любопытно. Ещё недавно действующая подводная лодка, которая дошла до сюда своим ходом. Лучше заложить часа 2 на посещение, чтобы не торопясь все осмотреть. Многое можно потрогать. Можно взять аудиогид. Интерсно пообщаться со смотрителем, классный мужик