Музей истории и культуры Сысольского района

Визинга, ул. Советская, д. 28

Изучить окаменелости времен Юрского периода, почитать фронтовые письма, пройтись по воссозданным интерьерам деревенской избы рубежа XIX-XX вв. — любители истории точно смогут найти занятие по душе в Музее истории и культуры Сысольского района, здание которого сегодня является объектом культурного наследия Республики Коми.

1 Побывать на занятиях клуба ремесел «Зарни куд». Здесь не только проводятся мастер-классы по ткачеству, обработке лозы, вязанию, плетению поясов, но и ведется полноценная научно-исследовательская деятельность, проходят выставки. Руководитель клуба получил звание «Мастер года-2017»
2 В период праздников можно посетить квесты, интерактивные экскурсии и другие мероприятия.
3 Посетить ежегодную выставку декоративно-прикладного искусства Сысольского района, которая проводится в конце лета.
4 Приобрести работы местных мастеров и мастериц, а также буклеты, сувениры, музейные издания.
5 Отправиться в автобусную экскурсию по селу и познакомиться с историей Визинги.

Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья
21.04.2023
На выставке представлены снимки как знаменитых, так и малоизвестных фотографов Советского Союза, отразивших в кадре эмоции уходящих на фронт оленеводов, события повседневной службы и фронтовых будней оленеводческих подразделений в Красной армии.
Дмитрий Донской - жизнь и деяния
1.02.2023
Выставка посвящена личности князя Дмитрия Ивановича Донского и истории сражения Куликовской битвы. Приглашаем посетить выставку и погрузиться в эпоху средневековой Руси XIV века!
Зал природы распахнул свои двери
11.10.2022
Теперь можно прийти и посмотреть любимые экспонаты и коллекции. В октябре здесь будет работать выставка "Изобретения подсмотренные у природы". Приходите, будет интересно и познавательно детям и взрослым. Первые посетители новой выставки оценили её по достоинству.
Ночь музеев 2022
13.05.2022
21 мая мы приглашаем Вас присоединиться к международной акции «Ночь музеев», которая проходит ежегодно во всём мире! Здесь с 13:00 Вас будут ждать выставки, мастер-классы, встреча с писателем и развлекательная программа в музейном дворике! Проведите выходной день вместе с Музеем истории и культуры!
Приглашаем на Новогодние праздники в музей!
29.12.2021
Не за горами самый волшебный и чудесный праздник - Новый год! А это значит, что пора планировать, как интересно и полезно провести новогодние каникулы. Ждем вас на новогодние экскурсионные программы и мастер-классы, также будет работать интерактивная игровая площадка "Новогодняя мемори"!