Дом-музей Н.А. Римского-Корсакова

Ленинградская область
Тихвин, ул. Римского-Корсакова, 12

Дом, где родился и провёл свои юные годы великий русский композитор, создавший мировые шедевры музыки, в конце 2021 года открылся после масштабной реставрации. Пока что здесь нет постоянной экспозиции, что делает пространство дома максимально открытым посетителю и позволяет в деталях рассмотреть подлинные интерьеры усадьбы и услышать рассказы о доме и его знаменитых владельцах.

1 Узнать историю усадьбы, построенной в 1801 году. В музее открыта стендовая экспозиция, которая раскрывает прошлое этого места с новой стороны, а также показывает, как происходит реставрация в музее.
2 Найти потайную дверь-шкаф. Прогуливаясь по залам усадьбы, рассмотреть лепные карнизы, белый дубовый паркет, печи, двери, полюбоваться на воссозданные интерьеры одной из самых известных дворянских усадеб первой половины XIX века.
3 Увидеть рояль, за которым рождалась великая музыка. Инструмент фирмы «Беккер» прослужил Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову 30 лет. На этом рояле играли Чайковский, Мусоргский, Бородин, Глазунов, Лядов, Стравинский, Скрябин и другие известные композиторы XIX века, стоя у этого рояля, пел Федор Иванович Шаляпин, Надежда Ивановна Забела-Врубель.
4 По старинной лестнице подняться в мезонин дома, неожиданно попав в комнату, которая была в доме Римских-Корсаковых Птичником, заглянуть в Детские комнаты - спальную и игральную. Послушать музыку композитора.
5 Послушать музыку. В концертно-выставочном зале «Полковая церковь», который находится рядом с домом-музеем, проходят музыкальные вечера и концерты, сменные выставки из фондов Музея. Здесь же располагается часть музейной экспозиции с мемориальными предметами.

Новогодний бал в дворянском доме
16.12.2022
Вместе со студией старинного бального танца "Ренессанс" 5 января в 15:00 мы приглашаем дам и кавалеров непременно в вечерних нарядах (!) на наш Новогодний бал в традициях XIX века. После бала гости смогут выйти в сад, где их будут ждать необычные фотозоны.