Мастерская М.К. Аникушина

Санкт-Петербург, пер. Вяземский, д. 8

Сколько лет можно работать над одним памятником? Зачем скульптору строительный кран? Почему окно мастерской выходит на север? Что общего у скульптора и актера? Ответы на эти и другие интересные вопросы вы узнаете на обзорной экскурсии в Мастерской Михаила Константиновича Аникушина – выдающегося скульптора своего времени и автора многих известных памятников, например, А. С. Пушкину на площади Искусств или В. И. Ленину на Московской площади в Санкт-Петербурге. Помещение мастерской поражает размерами – потолки в огромном зале высотой 15 метров, а окно размером почти во всю стену. Приглашаем вас окунуться в творческую атмосферу, узнать секреты создания известных городских памятников и даже попробовать создать скульптуру своими руками.

1 Познакомиться с творческой «кухней» процесса создания монументальных памятников – от появления эскизов до отливки в бронзе. Экскурсоводы музея приглашают вас пройти по мастерской и узнать, как крошечный эскиз превращается в многометровый памятник.
2 Почувствовать себя скульптором.
Для взрослых и детей от двух лет музей организует мастер-классы, где каждый может изготовить свое небольшое произведение искусства из глины или гипса. Самые маленькие посетители, под руководством скульптора слепят из глины совушку или фантастическую рыбу, отольют из гипса льва или сфинкса и отреставрируют рельеф с изображением Медузы-Горгоны. Взрослые участники мастер-класса попробуют вылепить автопортрет или профиль любимого человека.
3 Изучить личность и творчество выдающегося скульптора.
На выставках «Личная биография» и «Портреты» можно изучить отдельные темы в творчестве скульптора.
4 Потрогать экспонаты руками.
С некоторыми выставочными предметами музея можно взаимодействовать. Например, подержать в руках гипсовые фрагменты скульптур, изготовленные реставраторами, и сравнить их с оригиналами. А на временных выставках подготовлены специальные игровые зоны для детей и взрослых.
5 Любителям живой музыки рекомендуем посетить один из регулярно проводимых концертов в большом зале музея и насладиться восхитительной акустикой.

РЫЖИЙ - РЫЖИЙ - ПОЛОСАТЫЙ
21.03.2024
Участвуем в основной и параллельной программах фестиваля "Детские дни" с 23 по 31 марта!

На основной программе мы предлагаем юным посетителям пройти по экспозиции самостоятельно в компании родителей, выполняя задания в специальном маршрутном листе.
Экскурсия «Мастерская мечты. Взгляд инженера»
24.04.2023
Как в Ленинграде появилась образцовая скульптурная мастерская? Что такое функциональная и рациональная архитектура? Для чего скульптору пунктирная машина, строительный кран и башня от танка? На вечерней экскурсии 26 апреля в 19:00 отправляемся в компании инженера искать ответы в нашем музее.
Экскурсия "Неслучайные люди..."
10.04.2023
15 апреля в 14:00 на экскурсии мы погрузимся в портретное творчество Аникушина и поразмышляем, чем является для скульптора создание портрета и из чего он складывается. Героями экскурсии станут Чехов и Левитан, Уланова и Чайковский, Черкасов и Свиридов и многие другие.
Концерт вокальной музыки «Цветение»
5.04.2023
В ближайшую субботу в 19:30 приближаем весну с помощью вокальной музыки барокко! Словно расцветающие бутоны, витиеватые узоры ее звуков наполнят весной стены Мастерской Аникушина и наши сердца. В программе: Бах, Гендель, Вивальди, Перголези, Каччини, Векерлен, Скарлатти и другие. Вход свободный!
Арт-медиация "На звук и цвет"
22.03.2023
Петербург на выставке «Чувство города» – это не парадный город, к которому мы привыкли, а очень личный, созданный скульпторами. Мы обсудим, какие приемы они используют , чтобы показать свой Петербург, выберем любимые произведения и присмотримся, прислушаемся, а может, и принюхаемся к ним.