Историко-краеведческий музей г. Сосногорск

Сосногорск, ул. Ленина, д. 19

Как был устроен быт народа коми в далекие времена? Какие палеонтологические сокровища были найдены в республике? Как жили узники лагерей ГУЛАГа, была ли у них своя культура? Сотрудники этого музея откроют для вас краеведческие страницы Сосногорска и познакомят с историей края — от древнейших времен до Великой Отечественной Войны и современности.

1 Побывать на мастер-классах. Например, можно посетить занятие по рисованию нефтью — оно будет интересно как детям, так и взрослым.
2 Отправиться в обзорную экскурсию по городу, которую для вас проведут сотрудники музея.
3 Посетить музейные часы и беседы. Тематика самая разная — это и знакомство с культурой коми, и виртуальные экскурсии по Сосногорску, и рассказ об особо охраняемых территориях Республики Коми.
4 Съездить в составе организованной экскурсии в филиал музея, расположенный в с. Усть-Ухта.

Кошачья выставка
1.03.2023
Весна – время пробуждения природы, время расцвета, первого тепла, птичьего щебета и …котов. Мартовский кот – это не просто слова, это описание кошачьей души в неспокойные весенние дни. В музее открылась выставка забавных котиков - валяных изделий из шерсти.
Выставка "Своими руками"
7.12.2022
На выставке представлены работы Натальи Сосиной, выполненные в разных направлениях декоративно-прикладного искусства. Среди них – тематические новогодние композиции и елочные украшения, авторские изделия из джута, изделия выполненные в технике декупаж и др.
"АЛЛО, У АППАРАТА!"
16.08.2022
Выставка открыта для всех желающих и абсолютно бесплатна!
Выставка "Алло, у аппарата!" ☎
1.08.2022
Приглашаем жителей и гостей города посетить выставку "Алло, у аппарата!". На выставке представлены телефонные аппараты разных времен - дисковые, кнопочные, радиотелефоны и сотовые модели. Выставка открыта для всех желающих и абсолютно бесплатна!
Волшебный мир тиманского агата
14.06.2022
Вы можете увидеть удивительное многообразие агата, его цветов и текстур! Выставка знакомит с уникальной минералогической коллекцией, каждый из экспонатов которой отличается размерами, цветовой гаммой и качеством обработки. Особенностью коллекции является неповторимость рисунка камня.