Историко-краеведческий музей Суоярвского района Республики Карелия

Республика Карелия
Суоярви, ул. Кайманова, д. 5

В этом молодом музее, открытом по инициативе жителей Суоярви, собраны самые разные экспонаты — это и старинный патефон из частной коллекции одного из дарителей музея, и находки местных краеведов. Самый древний экспонат - лодка-долбленка 18в. Основной фонда музея составляют экспонаты, связанные с военной историей края. Это осколки снарядов, останки боевых орудий, предметы солдатского быта, фронтовые письма, фотографии военных лет, воспоминания участников сражений, переписка с родственниками погибших. Они перешли в музей из школьных музеев Боевой Славы Суоярвского района, а также переданы поисковиками. Постоянных экспозиций две — военно-историческая и этнографическая, но также заслуживают внимания временные выставки, на которых вы познакомитесь с культурой Карелии и историей рунопевческих родов.

1 Посетить один из множества мастер-классов, которые проводятся в музее — сделать куклу-оберег или рождественского гнома, порисовать, заняться скрапбукингом и аппликацией.
2 Побывать на мероприятиях для всей семьи — посетить лекции об истории вышивки, посмотреть выступления театра теней, послушать сказки от Деда Музееведа или записи кантеле — народного музыкального инструмента.
3 Сделать на память атмосферные фотографии в специальной фотозоне.
4 Полюбоваться карельской природой на пешей прогулке, организованной музеем.
5 Дети смогут поучаствовать в квестах по музею, а взрослые — в интеллектуальных командных играх.

🔔27 мая игра в музее
26.05.2022
В 17.30ч. состоится игра-викторина "Farever Ferrum!" (12+). Игра пройдет в форме телешоу "Своя игра" (вход свободный).⭐Победителей игры ждут эксклюзивные призы от печного центра "Ками" и сувениры с брендом музея.
☕По окончании игры для всех участников игры ЧАЕПИТИЕ!
Выставка-фотозона "Рождество и Новый год в скандинавских странах".
19.12.2021
Фенноскандия - это физико-географический регион, который включает в себя, помимо стран Скандинавского полуострова, Финляндию и европейский Север России.
На выставке вы узнаете о новогодних и рождественских традициях и обычаях скандинавских стран и финно-угорских народов. Окунетесь в сказку!