Медвежьегорский районный музей

Республика Карелия
Медвежьегорск, ул. Дзержинского, д. 22

Медвежьегорский краеведческий музей — машина времени, которая позволит вам перенестись в историю нашей северной земли. В фондах музея хранятся более 16000 экспонатов, каждый из которых прожив свой период использования, сегодня готов рассказать нам об этом. Сам музей находится в историческом здании — Гостинице Беломорско-Балтийского канала, которая была построена в 1935 году в стиле сталинского ампира.

1 Совершить небольшое путешествие по Медвежьегорску и Медвежьегорскому району и открыть для себя наиболее выдающиеся страницы его истории. Экспозиции посвящены историко-культурным территориям, входящих в состав Медвежьегорского района:
Заонежье, известное шуньгскими ярмарками, сказителями-былинщиками и своим архитектурным наследием.
Выгореция – место расселения старообрядцев. Именно в Выгореции старообрядцы возвели крупнейший монастырь в России, который на протяжении полутораста лет оказывал огромное влияние на хозяйство и культуру края.
Сегозерье – местность, где находятся старинные деревни и села карел, которые задолго до русских облюбовали наш край.
Поспособствовать этому может целая экспозиция-навигатор «Заонежский путе(про)вод», которая при помощи системы современных интерактивных технологий расскажет вам о городе и районе, а благодаря общиной мультимедийной системе вы сможете углубиться в историю края.
2 Приоткрыть завесу тайны строительства Беломорско-Балтийского канала и познакомиться со знаменитыми заключенными каналоармейцами, в число которых входили Д.С. Лихачев и В.Я. Дворжецкий.
3 Посетить традиционную Заонежскую деревню и окунуться в обстановку деревенской горницы, где можно познакомиться с бытом, традициями и обычаями заонежан. Также в горнице вы сможете увидеть изумительные образцы нашего традиционного ремесла — заонежской вышивки. Заонежские узоры привлекают взгляд своей красотой и многогранностью, простотой и сложностью одновременно.
4 Побывать в оккупированном Медвежьегорске, который почти два с половиной года находился под властью финнов. С помощью фотографий и макетов возникает возможность отследить деятельность финнов. А экспонаты военного времени напоминают нам о тех людях, которые ценой своей жизни сумели освободить город 23 июня 1944 года.
5 В нашем музее вы сможете увидеть коллекцию эксклюзивных фотографий со съемок всеми любимого фильма «Любовь и голуби». Именно в нашем провинциальном городке в 1984 году проходили съемки этого легендарного фильма.

Выставка "Диалог времен"
4.04.2023
Художники попытались имеющимися средствами протянуть невидимую нить в далёкое прошлое, наладить диалог во времени. На выставке представлены работы в различных техниках и жанрах: от пейзажа и композиции до фотографии и арт-объекта.
Мастер-класс "Мартовский кот"
28.03.2023
Мастер-класс состоится 31 марта в 12.00. Живопись шерстью – это способ создания живописного полотна без использования кисточек, красок, воды и т.д. Здесь применяется метод послойного накладывания непрядёной шерсти разных тонов на основу. Получается очень красиво!
Квест для детей
20.02.2023
Приглашаем самых юных посетителей на веселый квест по сказке "Девочка-печеночка"! В увлекательной форме ребята познакомятся с некоторыми вопросами нашей этнографии, попробуют себя в роли авторов сказки, а также узнают много нового!
Загадочные предметы карельского быта
На интерактивном занятии можно будет узнать:
🍽 - Чем пользовались наши предки при приготовлении пищи;
🧹- Какие предметы и как использовали в быту карельские хозяйки;
🌳 - Из чего карелы чаще всего изготавливали домашнюю утварь.
А так же многое другое!
Выставка "Застывшие мгновения зимы"
29.11.2022
Выставка посвящена самому волшебному времени года. Здесь представлены работы медвежьегорских художников, выполненные в разных жанрах и техниках. Все полотна объединяет одна тема – зима в нашем городе и его окрестностях. На картинах запечатлены мгновения жизни зимнего Медвежьегорска и района.