Экомузей "Фарфоровый перезвон"

Новгородская область
Пролетарий, ул. Парковая, д. 5

Посетив экомузей «Фарфоровый перезвон» Вы попадете в атмосферу фарфорового производства в музейном пространстве.
В музее представлена коллекция фарфоровых изделий завода « Пролетарий», начиная от старой толстостенной «кузнецовской» чашки до изящных сервизов со «Знаком качества», ранее находившаяся в музее фарфорового завода. Этот проект был создан с целью сохранения и возрождения забытых Новгородских промыслов: кузнецовский фарфор и фарфор покрытый кобальтом с золотым кантом. Посетив этот музей, вы узнаете об истории производства, которому уже более 120 лет, совершите виртуальное путешествие по цехам фарфорового завода, в литейной и гончарной мастерской вы создадите своими руками керамический сувенир, познакомитесь с декорированием фарфора.
Интерактивные программы музея будут интересны посетителям всех возрастов.

1 Попасть в обстановку настоящего цеха по производству фарфора в музейном пространстве. Посетителям музея будет интересно узнать об истории и секретах его изготовления.
2 Посетить выставочный зал в виде туннельной печи – «Туннельный цех», где представлены фарфоровые изделия завода «Пролетарий», начиная с 1892 года – и до наших дней. Также будет интересно послушать рассказ об истории поселка и завода.
3 Каждый гость экомузея может стать не только сторонним наблюдателем, но и активным участником процесса изготовления сувениров. Опытные мастера приглашают детей и взрослых посетить мастер-классы, где научат создавать фарфор, начиная от замешивания фарфоровой массы и заканчивая ее декорированием. Вы сможете забрать домой тарелочку, сахарницу или забавное изделие, сделанное собственными руками.
4 Познакомиться с бытом гончара.
В гончарной мастерской можно увлеченно и весело провести время с детьми. Гости музея познакомятся с ремеслом, поработают за гончарным кругом, узнают, как подготовить красную глину для работы и даже попробуют носить воду на коромысле.
5 После окончания экскурсий всех посетителей музея ждет уютное чаепитие с пирогами.
6 А еще здесь есть фотозона, где можно сделать необычные фотографии, а в фарфоровой лавке можно приобрести подарки для друзей.

"Пасхальный подарок" интерактивная программа с мастер - классами
12.04.2022
Ждем всех желающих с 15 апреля по 1 мая, мы познакомим вас с традициями и обрядами, а так же народными пасхальными играми. Научим вас создавать пасхальные яйца из фарфора, а так же познакомим различными видами декорирования фарфоровых изделий. Мастер - класс по росписи керамических пасхальных яиц!
21 ноября в 11:00 приглашаем на интерактивную программу!
12.11.2021
Интерактивная программа "Загадки волшебной глины", в игровой форме вы сможете познакомиться с бытом гончара, и самое главное - попробуете по работать на гончарном круге. Увлекательный мастер - класс - роспись глиняных игрушек. ( роспись по мотивам "дымковской игрушки")
Приглашаем на интерактивную программу "Фарфоровых дел мастера"!
2.11.2021
Вас ждет литьё фарфора, роспись кобальтовых тарелок и другие виды декорирования, посещение экспозиции фарфора завода "Пролетарий" в выставочном зале. Интересно будет и детям и взрослым, создайте своими руками фарфоровые сувениры.

• Тонкий и изящный фарфор – здесь о нем знают все! Вам расскажут секреты изготовления, покажут обстановку настоящего цеха по изготовлению фарфора, научат создавать фарфор, начиная от замешивания массы. Бонус: фотозона, где можно сделать необычные фото, и магазин оригинальных сувениров.