Калининградский янтарный комбинат

Янтарный, ул. Балебина, д. 1

Калининградский янтарный комбинат – единственное в России и крупнейшее в мире предприятие, ведущее добычу янтаря в промышленных масштабах открытым карьерным способом.
При посещении объектов туристического показа предприятия вы познакомитесь с балтийским янтарём, откроете для себя древние янтарные пути, пройдёте по следам рыцарей Тевтонского ордена, погрузитесь в историю воссоздания знаменитой на весь мир Янтарной комнаты, полюбуетесь панорамой Приморского карьера, узнаете о способах добычи и переработки янтаря, войдёте в Янтарную пирамиду и ощутите живительную силу «балтийского камня», загадав желание.

В Выставочном зале «Янтарная палата» и на смотровой площадке Приморского карьера:
1 Приобрести сувениры, подарки и украшения из янтаря в фирменном магазине Калининградского янтарного комбината. Вы станете обладателем ожерелья, колье, кулона, бус или браслета. Кусочек солнца, заключенный в камень, принесет счастье и хорошее настроение.
2 Сделать фотографии в специальных фотозонах. Можно сесть на янтарный трон, примерить диадему и бусы из «солнечного камня», сделать индивидуальные фотографии на память.
3 Подняться на смотровую площадку. С высоты более 50 метров вы понаблюдаете за работами по добыче камня в янтарном карьере. На территории комплекса размещены многочисленные аттракционы и макеты, которые будут интересны как взрослым, так и детям, а также фирменный магазин и кафе, где вы сможете посмотреть документальный фильм о работе карьера.
4 Наполниться энергией рядом с Янтарной пирамидой. Для создания арт-объекта специалисты использовали 700 кг камня!
5 Заняться «добычей». У вас будет возможность достать балтийский камень «карьерным способом» самостоятельно и получить диплом «Янтарного старателя».

Более 3 тысяч уникальных украшений
16.12.2022
В "Экспоцентре" в Москве открылась выставка «Ладья», посвященная народному искусству регионов России. Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех представил на выставке более 3 тысяч ювелирных украшений и сувениров из балтийского самоцвета. Каждое изделие – единственное в своем роде.