Ковдорский краеведческий музей

Мурманская область
Ковдор, ул. Коновалова, д. 3

В стенах этого музея находится настоящее хранилище заполярных редкостей — более 6500 экспонатов, в числе которых есть геологические находки, старинные предметы быта, монеты, произведения искусства. Всего за час вы сможете познакомиться с музейными коллекциями и открыть для себя большую историю маленького Ковдора.

1 Поучаствовать в семейных интеллектуальных квестах — попытаться разгадать тайну пропавшей экспедиции геологов, найти ответы на загадки старого шамана, отыскать ключ от коробки с сокровищами, отправиться в путешествие вместе с игровой машиной времени.
2 Вместе с детьми побывать на мастер-классах по росписи камней, изготовлению открыток, праздничных сувениров.
3 Посетить музейные занятия, которые познакомят вас с культурой саамов и историей Ковдора и заглянуть в музейный сундук, который хранит много интересного.
4 Побывать на различных мероприятиях — лекциях, конкурсах, концертах, открытии выставок.
5 Пройтись по улицам Ковдора вместе с обзорной экскурсией от музея и послушать увлекательный рассказ об истории города.
6 Прогуляться всей семьей или с друзьями по маршруту «По следу Полярной совы» в районе сопки Варс и услышать рассказ о растениях и животных Кольского Севера, найти все ответы на загадки, полюбоваться открывающимися видами.

Фотовыставка «По следам забытой экспедиции»
14.04.2023
На выставке посетители смогут познакомиться с неповторимой природой Ловозерских тундр и легендарного озера Сейдозера. Широкой публике будут впервые представлены материалы экспедиции 1939 года и итоги комплексной экспедиции музея 2016 года.
Приглашаем в гости к домовому
21.03.2023
По старинным поверьям зимой домовой спит и к весне просыпается сердитым. Чтобы его задобрить, люди оставляли ему еду и веселили. музейный домовой Пафнутий тоже не блещет весельем. Давайте поднимем ему настроение, а заодно узнаем о древних традициях, поиграем в старинные народные игры.
Выставка "Зеркала"
16.03.2023
Подумать только: привычный и хорошо знакомый всем аксессуар когда-то был редкостью. Предмет гордости и престижа, поклонения и суеверий… Его истории, распространению и применению посвящена новая выставка «ЗЕРКАЛА».
Куда деть ненужную старую вещь?
10.03.2023
Спойлер - превратить во что-то красивое новое. Именно по такому пути идут сейчас рукодельницы и экономы, а также модные бренды. Новая выставка "ВЕЩНАЯ ЖИЗНЬ" - о "новом прочтении" старых вещей. Её авторы делятся своими идеями и творениями с окружающими.
Почувствуйте дух весны!
9.03.2023
На выставке "Букет цветов благоуханный" представлены 53 работы, сделанные в разные годы, которые выполнены маслом, акварелью, акварельными карандашами. Это нежные пионы, благоухающие розы, пьянящая сирень и другие цветы, с большой любовью изображенные автором.