Олонецкий национальный музей

Республика Карелия
Олонец, ул. 30-летия Победы, д. 8

В музее вы сможете познакомиться с бытом и культурой карелов-ливвиков. С помощью современных технологий окажетесь в месте, где происходили исторические события, прикоснетесь к старинным артефактам, услышите ливвиковский диалект и побываете на месте жителя Олонца середины XVII века.

1 Войти в настоящую карельскую избу. Вас познакомят с колоритным интерьером и укладом жизни карел XIX века: покажут медную посуду, утварь из дерева, предметы одежды и традиционную вышивку.
2 Перевоплотиться в жителя древнего Олонца и проследить за тем, как меняется его судьба в зависимости от выбора, сделанного в тот или иной ключевой момент истории.
3 Принять участие в древнем обряде.
4 Зайти в музей новогодней игрушки. Тут можно увидеть традиционные атрибуты главного праздника в году и костюмы сказочных героев. Самому старому «экспонату» исполнилось уже 120 лет.
5 Насладиться представлением музейного театра на карельском языке.
6 Посетить ткацкую мастерскую.  Возможность не только познакомиться с традиционными ремеслами, но и обучиться ткачеству.

Встречаем лето в музейном дворике
24.05.2023
1 июня в 15.00 научим детей играть в интересные забытые игры. Сделанный своими руками сувенир станет памятным подарком. Ярким моментом праздника станут совместные фотографии в музейном дворике, которые оставят добрые и теплые воспоминания о первом дне лета. Вход свободный.
Выставка "Досье Иван Иваныча"
18.04.2023
Красиво и величественно возвышаясь над столом, он собирал вокруг себя не только всю семью, но и гостей. Для нас "Иван Иванович" член семьи, у которого есть своя жизненная история, свои особые свои особые характеристики...Поэтому мы представили свое досье на главного героя.
В гостях у древнего человека
3.04.2023
На интерактивном занятии узнаете, как жили древние люди, чем занимались, из чего ели. Вместе с древним человеком отправитесь на охоту и услышите таинственные звуки природы. А еще сможете поближе познакомиться с увлекательной профессией археолога.
Весна - время свадеб
27.03.2023
Хотите красивых кадров на самом главном событии вашей жизни? Приглашаем в Олонецкий национальный музей! Фотосессия в музее - потрясающая возможность насладиться праздником и друг другом! А гостям узнать много интересного о нашем крае.
Семейный выходной
9.03.2023
12 марта в 12.00 приглашаем ребят и их родителей в увлекательное путешествие "Музейный следопыт". Умеющие внимательно читать, желающие думать, жаждущие приключений и знаний станут участниками увлекательного квеста. Вас ждут интересные факты, головоломки, а экспонаты станут настоящими помощниками.