Кировский историко-краеведческий музей

Мурманская область
Кировск, ул. Советская, д. 9

Попав в домик геологов – главный экспонат музея, расположенный неподалеку от основного здания, вы окажетесь в воссозданном интерьере 1930-х годов. Именно в такой обстановке жили те, кто приехал осваивать Хибины. В самом музее можно узнать об истории изучения и освоения края, его природе, а также – сложном военном времени. После экскурсии в музее можно отправиться в путешествие по городу и окрестностям или послушать тематическую лекцию.

1 Посмотреть на коллекцию чучел зверей и птиц, а также услышать голоса некоторых из них. Коллекция считается одной из лучших в Мурманской области, ее изготовил друг музея - таксидермист Александр Иванович Флеров.
2 Увидеть работы местных художников или фотографов – художественные выставки периодически обновляются.
3 Окунуться в школьную жизнь 1930-1950-х годов: в игровом формате познакомиться с предметами быта, научиться писать перьевыми ручками, считать на деревянных счетах и даже ненадолго окунуться в жизнь пионерской организации.
4 Попробовать свои силы в художественных мастер-классах, например, в традиционном для Мурманской области искусстве рисования каменной крошкой.
5 Ознакомиться с уникальными печатными изданиями краеведческой направленности и юмористическими открытками, которые выпускает только наш музей.

Ночь туриста
2.03.2023
4 марта 2023 г. с 18.00 до 23.00 приглашаем гостей и жителей города в теплой и дружеской атмосфере провести выходной. В течение одного вечера каждый посетитель сможет принять участие в тематических играх, мастер-классах, прослушать увлекательную экскурсию.
Экскурсия "за кулисы" музея
20.02.2023
Вам покажут не только выставочные залы, но и то, что недоступно посетителям в обычный день. Вы побываете в кабинетах музейщиков, фондохранилище, научитесь читать тайный язык маркировки предметов, а также узнаете, чем занимаются просветители, экспозиционеры и хранители. 26 февраля в 14.00.
Вечер без компьютера. Бабушкины игры
26.12.2022
6 января в 18.00 гости мероприятия поиграют в «Боб-доб», «Чепуху», «Вопросы и ответы» и другие игры, в которые играли 100 лет назад, в первой половине ХХ века. «Гвоздем программы» будет игра в лото. Все эти игры несложные, подходят и детям, и взрослым, позволяют прекрасно провести время.
Внимание-внимание! Не пропустите! Только один день!
20.12.2022
5 января 2023 г. с 18.00 до 23.00 Ночь туриста! В программе: экскурсия, которая расскажет историю освоения Хибин, мастер-классы, игра-инсценировка "Товарищеский суд над дебоширом и пьяницей", утренник для взрослых и другие активности.
Кировск у каждого свой! Выставка к Дню рождения города
28.10.2022
Помимо официального названия у города могут быть эпитеты, отражающие его особенности и подчеркивающие его индивидуальность. У Кировска, несмотря на его молодость, таких эпитетов накопилось достаточно. Мы собрали только некоторые из них, отражающие «изюминки» и особенности Кировска.

• Музей расположился в доме трех Бенуа, в сердце Петроградского острова. Дом, построенный в 1911-1914 г.г. в стиле неоклассицизма сам по себе памятник истории и культуры, полный тайн и загадок. На 4 этаже квартира, где жил с апреля 1926г. и до самой своей гибели 01.12.1934г. С.М. Киров.
    Интерьер восстановлен с любовью и очень тщательно. В квартире сохранен дух времени, настроение, много личных вещей Кирова, например, чучела животных и птиц – его охотничьи трофеи. Подарки рабочих заводов СССР, некоторые из них на фоне солидной обстановки выглядят забавно. Детально восстановлена даже кухня.
    Очень понятно, коротко и нескучно написаны поясняющие тексты, их интересно читать. Подробно описана биография Кирова, его жизнь в этой квартире. Это не просто история жизни одного человека, здесь показан целый кусок эпохи.