Музей истории города Колы

Мурманская область
Кола, пр-т Советский, д. 41

Этот музей – самый молодой в области. Здесь вы познакомитесь с историей старейшего города Кольского полуострова, узнаете о повседневной жизни местного населения с помощью книг, фотографий и предметов быта.

1 Узнать, как выглядела когда-то деревянная крепость Кола, и почему она не сохранилась до нашего времени.
2 Взглянуть на макет Воскресенского собора и понять, чем он так впечатлял гостей города.
3 Посмотреть мультфильмы об истории Колы.
4 Услышать о морских промыслах и других занятиях жителей самого северного уездного города России.
5 Посетить культурные фестивали. Многие из них – международного масштаба.

Выставка "Прогулка по чёрно-белой Коле"
13.09.2022
На выставке представлены фотографии Колы прошлого века, фототехника, а также предметы быта колян 60х-70х гг. ХХ в. Приглашаем посетить выставку и совершить ностальгическое путешествие по Коле второй половины прошлого века!
Экскурсия по набережной
13.09.2022
В субботу 24 сентября на Поморской набережной в Коле состоится фестиваль, посвященный 95-летию Кольского района! Вас ждут две экскурсии в 17:00 и 18:00, участие бесплатное. На экскурсии вы узнаете интересные факты о древнейшем городе Кольского полуострова, полюбуетесь лучшим видом на Кольский залив.
Новая выставка в Музее истории города Колы!
16.02.2022
В Музее Колы открылась выставка "Каменная летопись кольских саамов", на которой представлены фотографии уникальных древних памятников Кольской земли: петроглифов, лабиринтов, сейдов. Автор фоторабот В.М. Кузнецов. Также на выставке представлены саамские народные костюмы из фондов музея.
«Что хранится в сундуке»?
14.12.2021
Здесь можно увидеть предметы домашнего рукоделия конца ХIХ - первой половины ХХ вв., изготовленные мастерицами древней Колы. Все эти вещи были переданы в музей жителями города. Через историю отдельной вещи, отдельной семьи мы больше понимаем и узнаем историю города, региона, страны.
Детские каникулы в Музее Колы!
14.10.2021
12 октября Музей истории города Колы посетили юные коляне из детского сада номер 4!

Ребята впервые побывали в музее, получили возможность прикоснуться к истории и посмотрели мультики про историю города от студии МультиКола!